Какой кофе выбрать: арабика или робуста

Пришло время заварить себе чашечку свежего кофе и погрузиться в обучающий мир, в которым вы узнаете немного о зернах! Арабика или робуста — это одно из самых важных решений, которое вам предстоит принять, когда вы решите войти в мир вкусного кофе. Именно знание различий между ними поможет вам сделать правильный выбор и найти своего фаворита.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КОФЕ АРАБИКА?

Для приготовления кофе арабика используют зёрна растения под названием Coffea arabica, данное растение произрастает на территории Эфиопии. Арабика является лидером, среди популярных сортов кофе со всего мира. По статистическим данным более 60% выпиваемых чашек приходится именно на неё.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КОФЕ РОБУСТА?

Для приготовления кофе робуста использую зёрна растения Coffea canephora, они произрастают на территории Африки. Кофе робуста, отличен своим горьким вкусом. В основном сфера его использования – это растворимый кофе, эспрессо, а также в виде наполнителя в смесях молотого кофе.

АРАБИКА ИЛИ РОБУСТА

Без сомнения, любители кофе слышали слова «робуста» или «арабика». Если вы не знакомы ни с тем, ни с другим, эти два термина описывают два разных вида зерен, выращиваемых в коммерческих целях. Они одинаковы в том, что при сборе, обжарке и последующем заваривании превращаются в волшебную вещь, которую мы называем кофе. Однако на этом сходство заканчивается. Арабика и робуста различаются по вкусу, условиям выращивания, цене и качеству.

Вкус

  • Робуста

Многие считают, что робуста имеет вкус, напоминающий овсянку, где-то между нейтральным и резким. Необжаренные бобы робусты пахнут как бы сырым арахисом.

  • Арабика

Арабика, напротив, обладает широким вкусовым диапазоном (в зависимости от сорта). Вкус варьируется от сладковато-мягкого до резко-терпкого. В необжаренном виде бобы арабики имеют запах черники. Запах обжаренных зерен описывается как парфюмерный с нотками фруктов и сахара.

Условия выращивания

  • Робуста

Зерна кофе робуста происходят от выносливого растения, которое можно выращивать на небольшой высоте над уровнем моря. Зерна робусты не очень восприимчивы к повреждениям вредителями, они производят больше готовой продукции, им требуются относительно более низкие производственные затраты.


  • Арабика

Напротив, кофейные зерна арабики являются хрупкими. Они нуждаются в прохладном субтропическом климате. При этом требуют большое количество влаги, богатую почву, тень и др. Хрупкость зерна делает арабику более подверженной нападению различных вредителей, также негативное влияние оказывают низкие температуры и плохое обращение. Данный вид бобов нуждается в выращивании на более высоких территориях.

Ценовая разница и от чего она зависит

Робуста более дешёвый вид кофе, чем арабики, но она также хуже для окружающей среды и ваших вкусовых рецепторов.

Робуста способствует использованию монокультуры — практики выращивания одного и того же растения каждый год на одном месте. Этот процесс занимает больше места, поскольку предполагает вырубку леса под урожай. Поскольку робуста — более выносливое растение, чем нежная арабика, ее можно выращивать в большем количестве мест, что приводит к тому, что крупные компании покупают огромные площади тропических лесов, вырубают землю и высаживают бобы робусты. При чрезмерном выращивании монокультуры происходит эрозия почвы и разрушение питательных веществ, что делает почву практически непригодной для использования.

Поскольку арабику труднее сажать и выращивать, она стоит дороже робусты. А некоторые компании могут даже смешивать робусту с арабикой, чтобы снизить цену. При покупке кофе ищите надпись 100% арабики. А лучше всего, покупайте качественный кофе в проверенных магазинах, таких как datis.com.ua, ведь в нём вы найдёте лучшие сорта кофе со всего мира. Яркий аромат, утончённый вкус и наслаждение вам гарантированы! Не теряйте такой замечательной возможности!

Другие несколько отличий включают:

  • В робусте больше кофеина;
  • В арабике содержание сахара практически в 2 раза выше, чем в робусте;
  • Робуста имеет меньшую кислотность;
  • Арабика содержит больше липидов.

Но главное отличие, о котором заботятся все любители кофе, заключается в том, что кофе из арабики вкуснее, чем из робусты! Несмотря на то, что она дороже, она определенно стоит того, если вы хотите наслаждаться утренней чашкой кофе.


Releated Post