Каким должен быть идеальный завтрак, чтобы было и вкусно, и полезно

Вот уже 2 месяца моя соседка, Галина, встает на полчаса раньше. Уж очень она хочет иметь к лету стройное тело. Без лёгкой пробежки и растяжки теперь у неё не обходится ни одно утро.

А вот свой завтрак девушка изрядно сократила. Если раньше она готовила кашу на молоке с маслом, с фруктами и обязательной ложечкой мёда. То сейчас в него входят полезные завтраки рецепты которых можно найти на сайте https://podobaika.com/.

И это хорошо, что она вообще не отказалась от завтрака, как делают очень многие худеющие люди. Это одна из главных ошибок, говорят врачи. Ведь завтрак, как не крути, – главная трапеза дня, в прямом смысле!

Идеальный завтрак – это вкусный и полезный прием пищи, который помогает бережно запустить работу желудочно-кишечного тракта и активизировать обмен веществ.

И вот здесь начинаются споры, среди ученых, конечно. Что считать вкусным и полезным? Так британские ученые уверяют, завтрак должен быть белковым. К ним присоединяются и коллеги из Пенсильвании. По их мнению, омлет или яйца всмятку просто идеальны для утренней трапезы.

Белки и жиры дают чувство сытости и одновременно поддерживают уровень глюкозы на низком уровне в течение 8-12 часов. Так что, даже по утрам можно смело есть куриную грудку с зеленью, сырники и творог.

Но уже другие американские ученые с этим готовы поспорить. По их мнению, в идеальном завтраке обязательно должны быть сложные углеводы. Ведь они главный источник энергии. К тому же из-за медленного расщепления они медленно повышают уровень сахара в крови.

Точку в бесконечных спорах исследователей ставит здравый смысл. Всё просто! Важен правильный баланс между белками, жирами и углеводами. Белки должны быть умеренными из расчета 1 грамм на 1 килограмм веса. Тогда можно поиграть с жирами и углеводами.

Главное условие – нормальный уровень глюкозы в крови. Помимо белка, его обеспечивают и сложные углеводы. Так что без традиционного английского завтрака не обойтись.
Так называемая «ленивая овсянка» готовится за 5 минут.

В 1 порцию (2/3 стакана) нужно добавить

  • молоко или йогурт
  • орехи,
  • фрукты и ягоды.

Их можно нарезать, пока овсянка настаивается. В таком завтраке есть и белки, и сложные углеводы. До обеда вы точно не вспомните о еде.

Утренний завтрак: есть или не есть по утрам?


Не одно десятилетие медики убеждали нас, что утренний завтрак – ключ к здоровью и активному образу жизни. Сегодня эти доводы ставятся под сомнение. Так, есть или не есть по утрам?

Чашка ароматного кофе – это единственное, что могут позволить себе многие в качестве завтрака. Насиловать себя кашами и бутербродами с чаем, люди даже не пытаются. Их организм просыпается к обеду. Вот в это самое время они набрасываются на еду.

А как же старая истина: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу? – спросите вы. Ученые последние 10 лет нам твердили, мол, завтрак – главная трапеза дня. Он настраивает наш метаболизм правильным образом, исходя из циркадных ритмов.
Раньше считалось, что люди, которые пропускают завтрак, больше подвержены набору массы тела и развитию заболеваний эндокринной системы. Это связано с тем, что процесс переваривания и усвоение пищи происходит по-разному в утренние и вечерние часы.

Но эти доводы сегодня терпят крах. Так австралийские ученые заявили, что люди, пропускающие утреннюю трапезу, в среднем съедали меньше килокалорий ( на 260 ккал), чем те, кто сытно завтракал по утрам. Также ученые не смогли обнаружить особой разницы в количестве гормонов и процессе метаболизма в этих группах.

Кстати, циркадные ритмы, о которых много говорят, вещь весьма условная. Их можно рассматривать только с позиции день-ночь, а всё остальное исключительно индивидуально. Есть совы и жаворонки. У них совершенно разный ритм приема пищи.

А вот британские ученые заявляют, начинать день стоит с традиционного английского завтрака – овсяной каши. Это источник сложных углеводов, минералов и витаминов. Такой завтрак дает энергию на весь день.

Их американские коллеги из Пенсильвании уверяют, идеальный завтрак – белковая пища, нежное кроличье мясо, куриные яйца и омлет. Они надолго сохраняют чувство сытости и легко перевариваются желудком.

К тому же именно белковый завтрак поддерживает уровень сахара и инсулина в крови в пределах нормы и предотвращает углеводный голод. Т.е. в течение дня потянуться за булочкой или шоколадкой точно не захочется.

Тогда получается, что с помощью белкового завтрака можно похудеть? Да, говорят диетологи, даже если съедите его в 12 часов, вместо обеда. Ведь утро для каждого человека – понятие относительное, и ученые, наконец, с эти согласились.


Releated Post