Бразильский орех – экспортеры, полезные свойства, особенности хранения

Бразильский орех – один из самых вкусных и полезных представителей своего рода. В его составе содержится огромное количество клетчатки, витаминов и аминокислот, помогающих предотвратить развитие серьезных заболеваний. Чтобы защитить себя от недугов, достаточно заказать орехи и употреблять их по несколько штук каждый день.

В каких странах растет бразильский орех?

Бразильские орехи растут в жарких странах Южной Америки. Самыми ценными считаются плоды из долины Амазонки, собираемые фермерами из Гвианы, Венесуэлы, Боливии и, конечно же, Бразилии. Деревья с этими вкусными плодами прорастают в нескольких странах, однако больше всего их упаковывается именно в Бразилии. В этой стране всего за год собирается до 20000 т плодов, что составляет 50% продукции всего мирового рынка.

Эти деревья не плодоносят в искусственной среде, как это часто бывает с макадамией. Это объясняется тем, что только в естественной среде живут опылители бразильских орехов – орхидейные пчёлы и шмели, обладающие длинными хоботками. Другие насекомые не могут произвести опыление, из-за чего в неволе урожайность деревьев практически нулевая.


В чем польза продукта?

Главное достоинство плодов бразильского ореха заключается в самом высоком содержании селена в природе. Кроме него, в их составе содержатся витамины, аминокислоты, полиненасыщенные жиры и клетчатка. Благодаря богатому составу продукт способен помочь при:

  • повышенном уровне плохого холестерина – всего несколько плодов в день позволят повысить эластичность сосудов и очистить их стенки от атеросклеротических бляшек;

  • проблемах с кишечником – употребление продукта поможет улучшить перистальтику, а также станет профилактикой диареи и даже рака желудка;

  • депрессии, стрессах и приступах паники – врачи советуют включать плоды ореха в рацион людям, страдающим проблемами со сном. Их стоит кушать людям, чья должность требует повышенного внимания и концентрации.

Этот ценный продукт способен принести огромную пользу женскому здоровью. Его употребление помогает повысить шансы на зачатие и вынашивание плода, а также предотвратить послеродовую депрессию.

Самая низкая цена бразильского ореха – в интернет-магазине NutsBox. Чтобы сделать заказ, достаточно оформить онлайн-покупку или позвонить по номеру, указанному на сайте.

Как правильно хранить плоды?

Чтобы уберечь вкус и приятный аромат продукта, его нужно хранить в прохладном сухом месте. Важно помнить, что он склонен впитывать запахи других продуктов питания. Чтобы этого не произошло, нужно поместить плоды в стеклянную или фарфоровую тару. Срок хранения продукта составляет 2 года.


Releated Post