После Хэллоуина: 5 рецептов из тыквы

Главный праздник октября – Хэллоуин – уже прошел. Все конфеты съедены, костюмы вновь пылятся на антресоли, а оставшиеся после него тыквы просто лежат на кухне. Хозяйки задаются вопросов, что с ними делать. Выкинуть жалко, а готовить долго. Но вот пять легких и вкусных рецептов для всей семьи которые предлагает сайт
кухня наизнанку!
Тыквенный крем-суп
Простое, но очень вкусное блюдо, которое обязательно понравится детям. Сливочные нотки отлично сочетаются с насыщенным вкусом тыквы. Получается сытно и, что важно в пасмурные осенние дни, согревающее!
Для приготовления трех порций тыквенного крем-супа понадобится: 450 г мякоти тыквы, одна крупная морковь, 200 мл жирных сливок, один литр куриного бульона, немного растительного масла, соль и перец по вкусу и любая зелень для украшения.
Приготовление:
Поставьте кастрюлю с толстым дном на медленный огонь и разогрейте в ней пару ложек растительного масла. Тыкву и морковь нарежьте кубиками и слегка подрумянить, а затем залить в кастрюлю бульон. Доведя все до кипения, растолките овощи в пюре, нагрейте сливки на водяной бане и влейте в смесь вместе со специями, а затем прокипятите суп еще раз. Подавать на стол рекомендуется с листочками свежей петрушки или базилика. Приятного аппетита!
Запеченная тыква
Это блюдо можно приготовить вместе с детьми, а затем порадовать всю семью вкусным ужином.
Для приготовления трех порций запеченной тыквы понадобится: килограмм мякоти тыквы, столовая ложка меда или сахарного сиропа, две столовые ложки растительного масла.
Приготовление:
Нарежьте мякоть тыквы крупными кубиками, выложите ее на противень, предварительно смазанный маслом, а затем приготовьте сироп. Для этого разведите в 100 миллилитрах горячей воды столовую ложку меда или две ст. ложки сахара, а потом полейте сиропом тыкву. Поставьте противень в духовку на полчаса при 200 градусах, и подайте на стол с ложкой жирной сметаны или варенья. Приятного аппетита!
Тыквенный смузи
Это блюдо понравится людям, которые заботятся о своей фигуре. После долгой пробежки холодным осенним утром нет ничего лучше полезного тыквенного смузи!
Для приготовления одной порции смузи понадобится: 200 г мякоти тыквы, чайная ложка меда, немного обжаренных семян тыквы или орехов.
Приготовление:
Отварите тыкву на медленном огне до полной готовности, измельчите ее в блендере вместе с медом. Подавать блюдо можно как теплым, так и холодным, посыпав измельченными орехами или семенами. Приятного аппетита!
Плов в тыкве
Это сытное блюдо точно согреет большую семью в дождливый вечер, а также надолго насытит ее витаминами!
Для приготовления плова в тыкве на пятерых человек понадобится: одна большая тыква, 0,5 кг длиннозерного риса, 800 г нежирного мяса (говядины или курицы), 50 г сливочного масла, одна морковь, две луковицы, 6 черносливов, головка чеснока, лавровый лист, чайная ложка куркумы и соль и перец по вкусу.
Приготовление:
Промойте рис в теплой воде, пока вода не станет прозрачной, залейте его кипятком на несколько часов. Очистите тыкву от семян и срежьте немного мякоти, если это необходимо. Лук нарежьте кубиком, натрите морковь на крупной терке, а затем обжарьте их на сливочном масле. К овощам добавьте нарезанное мясо, чернослив нарежьте и замочите. Оберните тыкву фольгой, выложите в нее слоями: мясо с овощами, чернослив, специи, рис. Влейте в тыкву воду, оставшуюся от замачивания риса, так, чтобы она покрыла сам плов полностью. Воткните в рис головку чеснока, а потом поставьте тыкву на полтора часа в духовку. Рекомендуется подавать блюдо целиком в тыкве. Приятного аппетита!
Рагу из тыквы с овощами
Сочное и сытное рагу – настоящее спасение в начале ноября. Красочные овощи понравятся детям, а родителям – насыщенный вкус.
Для приготовления четырех порций рагу понадобится: маленькая тыква, 5 крупных перцев, три луковицы, крупная морковь, одна банка помидоров в собственном соку, пучок петрушки, специи по вкусу, ложка оливкового масла и головка чеснока.
Приготовление:
Овощи почистите, нарежьте морковь кружочками, лук, помидоры и тыкву – кубиком, а перец – дольками. Зелень помойте, обсушите и мелко нарубите. Овощи слоями, начиная тыквой и морковью, выложите в кастрюлю. Каждый слой сдобрите маслом, специями, зеленью и зубчиком чеснока, а затем залейте все водой. Тушите на медленном огне полчаса, изредка доливая воды. Подавать рекомендуется в горячем виде, обильно посыпав готовое блюдо душистой зеленью. Приятного аппетита!



Releated Post