История Шурпы на костре

Шурпа — это традиционное блюдо, которое имеет свою историю и популярность в различных странах. Оно возникло в Центральной Азии и является одним из самых известных и распространенных блюд в этом регионе. В основном шурпа готовится в странах, таких как Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Афганистан. Предлагаем оригинальный пошаговый рецепт Шурпа на костре с фото и видео.

Исторически шурпа была связана с кочевым образом жизни и в приготовлении использовалось мясо овец, коз или верблюдов. Однако с течением времени она также стала готовиться с говядиной или бараниной.

шурпа

Особенностью шурпы является ее приготовление в большом казане над открытым огнем. Сначала мясо обжаривается до золотистого цвета, затем добавляются овощи (обычно лук, морковь, картофель), специи и вода. Блюдо тушится на небольшом огне несколько часов, чтобы мясо стало мягким, а вкусы хорошо смешались. Шурпа обычно подается горячей с традиционным хлебом или лапшой.

Пищевая ценность Шурпы

Шурпа содержит мясо (чаще всего баранина, говядина или курица), разнообразные овощи (картофель, морковь, лук, томаты, болгарский перец), иногда бобовые (например, нут), специи и зелень. Благодаря этому составу, блюдо обладает высокой питательной ценностью.

  • Белки: мясо является отличным источником качественного белка, необходимого для восстановления и роста тканей, а также для правильной работы иммунной системы.
  • Жиры: жиры, особенно если использовать мясо с жиром, обеспечивают нас энергией и помогают усваивать витамины.
  • Углеводы: овощи и, в некоторых рецептах, бобовые добавляют углеводов, необходимых для энергии и нормальной работы мозга.


Витамины и минералы

  • Витамин A: находится в моркови, способствует улучшению зрения и поддержанию здоровья кожи.
  • Витамины группы B: обильно присутствуют в мясе и овощах, участвуют в метаболизме и поддерживают здоровье нервной системы.
  • Витамин C: присутствует в овощах, особенно в болгарском перце, способствует укреплению иммунитета и заживлению ран.
  • Железо: находится в мясе, необходимо для образования гемоглобина и транспортировки кислорода по организму.
  • Цинк: присутствует в мясе и некоторых овощах, играет важную роль в иммунной системе и процессах заживления.
  • Магний, калий: необходимы для нормальной работы сердца и мышц, в большом количестве находятся в овощах.

Калорийность

Калорийность шурпы зависит от использованных ингредиентов и их количества. В среднем порция шурпы может содержать от 150 до 250 ккал на 100 грамм блюда. Если использовать более жирное мясо и большее его количество, калорийность будет выше. Шурпа — это не только вкусное и согревающее блюдо, но и источник многих питательных веществ, поддерживающих наше здоровье. Она может вносить важный вклад в сбалансированное питание, предлагая разнообразие витаминов, минералов, белков и других полезных веществ.

Готовить шурпу — это не только приготовление пищи, но и общение, встреча с друзьями или семьей. Это является символом гостеприимства и традиций Центральной Азии.

Если тебе понравился рецепт кулинарного блогера Ольги Коваленко, подписывайся на ее страницe в Instagram.


Releated Post