«Любимый» кулич

Необходимые продукты

♦ 0,8-1 кг муки

♦ для посыпания

♦ 5 яиц

♦ для смазывания

♦ 250 мл молока

♦ 200 г сливок 15-20%-ной жирности

♦ 1,5 стакана сахара

♦ 150 г сливочного масла

♦ 100 г кураги

♦ 100 г изюма

♦ 50 г сушеной вишни

♦ 30 мл коньяка

♦ 50 мл растительного масла

♦ 50 г мармелада

♦ 50 г зефира

♦ 40 г дрожжей

♦ 7 ст. л. ванильного сахара

♦ 7 ч. л. соли

♦ 2 коробочки кардамона

♦ 2 бутона гвоздики

Для глазури:

♦ 700 г белого шоколада

♦ 2-3 ст. л. сливок 10%-ной жирности

♦ 50 г сахарной пудры

 

Способ приготовления

Изюм и сушеную вишню залить коньяком.

Молоко подогреть, разделить его на 2 части -50 и 200 мл. В меньшую часть всыпать 1 ст. л. сахара, перемешать. Раскрошить в сладкое молоко дрожжи, перемешать и оставить в теплом месте на 15-20 мин.

Оставшееся молоко довести до кипения, постепенно всыпать 2-3 ст. л. просеянной муки. Заварить смесь при непрерывном помешивании.

Сливки подогреть, соединить с заваренной молочно-мучной смесью, перемешать до однородности. Остудить полученную массу до 36 °С, влить дрожжевую опару, снова хорошо перемешать, дать подняться в тепле.


Отделить белки от желтков. Белки убрать в холодильник, желтки растереть с обычным и ванильным сахаром до побеления. Белки взбить в плотную пену.

В подошедшее тесто выложить желтковую массу, влить растопленное и слегка охлажденное сливочное масло, всыпать соль, перемешать. Ввести взбитые белки и перемешать методом складывания сверху вниз. Постепенно добавляя просеянную муку, вымесить мягкое эластичное тесто.

Готовое тесто смазать растительным маслом, положить в большую миску, накрыть полотенцем или салфеткой и поставить в теплое место для подъема на 1-2 ч.

Курагу вымыть, обсушить на полотенце, нарезать кубиками или тонкими полосками. Мармелад и зефир нарубить кусочками. Изюм и вишню отцедить, обсушить салфеткой и обвалять в муке. Семена кардамона и гвоздику растолочь в ступке. Ввести подготовленные добавки в подошедшее тесто, снова оставить его для подъема в теплом месте, накрыв салфеткой.

На дно форм для выпечки положить промасленные кружки пергамента, стенки смазать растительным маслом и обсыпать мукой или сухарями.

Подошедшее тесто разложить в подготовленные емкости, заполняя их на 1/2-1/3 объема. Дать заготовкам подняться примерно до 3/4 высоты форм и смазать верх куличей яйцом. Выпекать изделия 40 мин — 1 ч при температуре 180 С.

Приготовить глазурь Шоколад поломать на кусочки, растопить на водяной бане. Добавить сахарную пудру и часть сливок, перемешать. Далее ввести оставшиеся сливки, взбить венчиком до однородности.

Нанести горячую глазурь на куличи, оформить выпечку по вкусу.


Releated Post