Из чего изготавливают сковороды: популярные материалы

Сковорода – одно из главных приспособлений для приготовления еды на кухне. У профессиональных поваров имеется очень много разных вариантов этих кухонных приборов. На обычной же кухне обязательно должна иметься минимум одна универсальная сковорода, подходящая для готовки многих блюд. При выборе важно учитывать, из чего она сделана, ведь от этого зависит ее долговечность.

Характеристики материалов для сковородок

  • Нержавеющая сталь. Опытные повара могут готовить на сковородках из «нержавейки» без антипригарного покрытия, но если вы решите попробовать так же, стоит учесть, что нужно будет потренироваться. Еда на такой сковороде может легко пристать к дну и стенкам. Плюс изделия в том, что продукты при готовке в нем очень хорошо сохраняют цвет и вкус. Также посуда из нержавеющей стали долговечна и проста в уходе.
  • Чугун. Этот материал может по праву считаться лучшим для универсальных сковород. Более того, именно из него изготовляются сковороды-гриль для мяса. Чугун прогревается равномерно и остывает долго. Он очень долговечен (и даже вечен), ему не страшны сильные царапины. Посуде из чугуна не требуется дополнительное антипригарное покрытие, так как из-за пористой структуры металла он сам легко впитывает масло. Также этот материал абсолютно безопасен для здоровья.
  • Медь (с покрытием из нержавейки). Изделия из этого металла пригодны для блюд, при готовке которых требуется перепад температур, ведь медь может быстро нагреваться и остывать. Плюсом посуды из этого материала можно также считать очень красивый и интересный внешний вид. Однако медная сковорода имеет достаточно высокую стоимость.


Если вам просто нужна надежная и долговечная сковорода, выбирайте чугунную. В том случае если вы хотите, чтобы она имела индивидуальный внешний вид, медь придется вам по душе. Ну а если вы хорошо умеете готовить, посуда из нержавейки станет отличным вариантом.


Releated Post