Свежая зелень и овощи в зимний период

Даже никто и не задумывается о том, что на подоконнике могут расти не только цветы, но и полезные растения.

С начала весны и до поздней весны можно выращивать свежие овощи и зелень прямо в домашних условиях.

В холодное время года наш организм подавляется различным инфекционным заболеваниям. Это происходит от того что иммунитет ослабевает от нехватки витаминов. Особенно это заметно в детском и пожилом возрасте. Можно сказать, что это поправимо если в холодное время года ежедневно употреблять достаточное количество свежих фруктов и овощей. К сожалению это может позволить себе не каждый.

Поэтому мы предлагаем вам оценить новый агротехнический прием, как выгонку растений.

Вы сможете всю зиму и даже всю весну употреблять только свежие овощи, не придавая тяжелых усилий и дорогих материальных затрат.

Выращивание зелени на подоконнике

В домашних условиях выращивают разную зелень, самое главное чтобы она была богата различными витаминами. Вырастить проростки зелени можно из ржицы и пшеницы. Данный вид зерна необходимо перебрать, хорошенько промыть и разложить равномерно в глубокую тарелку. Сверху залить прохладной водой на 1,5 см выше их уровня и накрыть обычным тонким пакетом. Как только увидите что ростки поднялись на 2 см — зелень можно использовать для приготовления пищи. Не рекомендуется данные ростки передерживать, они станут жесткими и невкусными.

Аккуратно срежьте ростки, затем промойте их и можно нарезать и добавлять в свежие салаты или в овощное пюре.

Этим же способом можно вырастить горох, капусту или подсолнечник. Отличие в том, что семена данных культур необходимо замачивать на ночь. Если семена пустые, значит они всплывут вверх емкости. Лучше всего семена https://vseroste.com.ua/ru/salat-26положить в банку с широким горлом, накрыть легкой тканью и поставить в светлое место. При этом каждый день семена необходимо увлажнять. Не допускайте излишки воды, а то ростки могут испортится.

Если ростки достигли 2 см, закройте банку плотной крышкой и уберите в холодное место. Свежая зелень будет оставаться без изменений более двух недель.

Выгонка растений

Выгонка овощных культур считается длительным процессом, но ничего сложного здесь нет. Если все делать правильно, то для вас это станет интересным занятием.

Для этого необходимо выбирать только качественные семена https://vseroste.com.ua/ru/redka-25 или корнеплоды. Посадки необходимо поливать прохладной водой и держать в прохладном месте, пока не будут полностью сформированы корнеплоды.


Если у вас окна смотрят на юго-запад, значит им будет там очень комфортно. В вечернее время растениям необходим дополнительный свет, поэтому можно использовать лампу. При появлении ростков вам нужно через 3 дня поворачивать емкости в разные направления, чтобы растения сильно не вытягивались на свет.

Когда зелень начнет расти, необходимо производить умеренный полив и проветривание помещения.

Для непрерывного овощного конвейера необходимо через каждые 1,5 недели начинать выгонку очередной партии семян. Выбирайте для начала мелкие корнеплоды, а затем уже крупнее.

В состав грунта можете сделать соединение песка с компостом, золу и опилки, все тщательно перемешать.

Для выгонки подходят следующие овощи и растения: укроп, салат, лук и редис.

Выращивание

Перед тем как вырастить лук, нам для начала необходимо подготовить качественные семена. Выбираем репчатый лук второго года, а выборок только первого года. После того как выбрали нужно лук обрезать. Срезаем вверх луковицы и замачиваем его на 3 часа.

Берем горшок, насыпаем в него мелкий гравий, а затем почвенную смесь (торф, перегной, зола и дерновая земля). Высаживаем лук и выборок во влажную почву близко друг к другу. Это необходимо делать в конце ноября.

Держать в прохладном месте около недели, только потом можно ставить в светлое место. Через 2 недели уже вырастит хороший лук.

Чтобы вырастить укроп нужно семена тщательно промыть и посеять их в ящик. Поливать семена укропа нужно очень часто. Когда появятся всходы надо проредить их. Через три недели укроп будет готов к срезки.

Если хотите получить сочные листья салата выбирайте только раннеспелые сорта. Для этого нужно взять большой горшок и в него насыпать дренаж. Семена замачиваем в растворе марганцовки для того чтобы растение росло здоровым. Сажаем семена не глубоко, поливаем и накрываем пленкой. После того как появятся всходы их нужно проредить. Поливать растения нужно каждый день.

Чтобы вырастить редис вам нужно в глубокую тарелку с водой положить поролон и высеять семена. Поставить всходить в темное место, а затем когда появятся всходы поставьте тарелку в светлое место. Полив семян должен быть умеренным. Через две недели урожай будет готов.

Вот такое интересное и полезное занятие — выгонка растений. Попробуйте и вам обязательно понравится.


Releated Post