Сервировка праздничного стола

Организация праздничного стола имеет много тонкостей и нюансов. В этой статье мы немного приоткроем завесу тайны, называемой «сервировка праздничного стола».

Сегодня у меня особый день, моей дочери исполнилось 2 года. Я попыталась припомнить, как же в детстве мы отмечали такие праздники и какие столы накрывали мои мама, тети и бабушки. И оказалось, что в то время сам подход к празднику был куда изящнее и требовательнее. Семья наша всегда была чрезвычайно хлебосольной, и от гостей отбоя не было. Несмотря на обязательное соблюдение всех условностей сервировки, дело это было весьма увлекательным и захватывающим. Будучи детьми, мы с сестрой с огромным удовольствием постигали эту науку, и скоро вся сервировка праздничных столов стала нашей прямой обязанностью. Ах, какой хрусталь и столовые приборы были у моей тетушки! Сейчас многие предметы покажутся мещанскими, но в те времена – это был предел мечтаний советского человека. А моя мама до сих пор на каждый обед и ужин старается легко сервировать стол с помощью разноцветных салфеток, вазочки с цветами и приятной на вид посуды.

В наши дни правила сервировки для особых случаев значительно упростились, но иногда хочется чего-нибудь этакого… Ведь ни для кого не секрет, что есть хорошо приготовленную еду намного вкуснее из красивой посуды за симпатичным столом, нежели поглощать ее за монитором компьютера, не заметив даже вкуса блюда. А вино и другие спиртные напитки, налитые в «правильные» бокалы и рюмки, имеют абсолютно другой вкус, нежели в обычных стаканах.

И поэтому мне захотелось сегодня немного лирики, романтики и привнести в трудовые серые будни капельку праздничного настроения.

8 советов по сервировке праздничного стола подручными материалами

1. Для того, чтобы красиво накрыть стол к определенному событию вовсе необязательно бежать в магазин и скупать лучшие образцы китайского фарфора и столовое серебро. Самая лучшая композиция – неожиданная, экспромт. Сделать стол оригинальным и неповторимым может любая деталь, будь то скатерть, бабушкины тарелки или центральная композиция. Если званый прием рассчитан на пару-тройку друзей, то лучше делать небольшую композицию, а если это большой банкет, то композиция может быть огромной или иметь несколько сегментов.


2. Очень хорошо запоминается тематическая сервировка. Придумайте повод-тему, например «Открытие сезона охоты на лосей», «Сиреневые сумерки с легкой патиной меланхолии» или используйте имеющийся праздник как тему, привнеся в него пару штрихов новизны. В центр основной композиции стола поместите один или несколько предметов, которые обрисуют основную задумку торжества. Создайте, по возможности, соответствующий антураж в комнате – и сюрприз будет иметь ошеломляющий успех и запомнится людям надолго.

3. А если гости нагрянули неожиданно, а праздничные скатерти в стирке? Не беда, используйте вместо них симпатичные обои или старые дизайнерские чертежи, декорируйте их зажимами для штор по краям, затейливым пресс-папье с цветочной композицией. Так же вместо скатерти можно застелить любой отрез ткани, подходящий по теме праздника или по цветовой гамме. Или можно вырезать из салфеток затейливые узоры и расстелить их под тарелками и блюдами.

4. Посуду можно подобрать не из одного сервиза, а скомбинировать несколько. Главное, чтобы они сочетались по форме или хотя бы по цвету. Большой успех имеют тарелки различных геометрических форм (квадратные, овальные, неправильной формы), комбинации стильных неодинаковых чашек, бокалы из разноцветного стекла, необычные сливочники, молочники и чайнички из разных сервизов.

5. Живые цветы и различные декоративные веточки, типа шиповника, можжевельника, хвойных растений или просто витиеватые растения помогут Вам быстро создать праздничную икебану. Кроме того, живые цветы сами по себе уже дарят атмосферу праздника. Если живых цветов быстро не нашлось – сделайте их на скорую руку из фетра или из бумаги.

6. Используйте в декорировании стола настоящие фрукты и овощи – это работает так же хорошо, как и цветы. Кроме того, съедобные декор даже приятнее и вкуснее, чем живые цветы.

7. Одноразовые стаканчики! Полотняные, кружевные, бамбуковые и самые обычные бумажные однослойные стаканчики– один из мощнейших приемов создания стиля вашего стола. Используйте из в обычном виде, по несколько цветов за раз, складывайте из них всевозможные фигуры, цветы. Придумайте свой фирменный способ сервировки стола при помощи обычных бумажных салфеток!

8. И, конечно, свечи! Используйте свечи всех размеров, форматов, форм и расцветок. Расставляйте их по столу и по мебели в помещении, помещайте в емкости с водой, прячьте в цветах, расставляйте в подсвечниках и канделябрам. Свечи, особенно в вечерних застольях, создают удивительную атмосферу уюта и интимности. Кстати, при свете свечей, женщины обычно выглядят еще красивее и моложе, чем при электрическом свете.


Releated Post