Как заваривать китайский Шен Пуэр?

Зеленый чай благодаря своей восточной культуре, стал популярным среди азиатов и европейцев. Так в чем заключается его популярность?

Чай пуэр — один из шести видов чая , который производится из листьев и листовых почек Camellia sinensis, чайного растения. В то время как некоторые эксперты по чаю заявляют, что это независимая категория чая, другие считают, что он является частью более крупной чайной группы, называемой Hei Cha (темные чаи).

Основные полезные свойства 

Китайский чай Шен Пуэр  https://tea-puer.com.ua/puer/shen-puer/обладает следующими эффектами: 

  • Способствует улучшению пищеварения и моторике ЖКТ; 
  • Придает бодрости, сил и энергии на весь день; 
  • Тонизирует, поднимает настроение и повышает работоспособность;  
  • Улучшает кровообращение в мозгу, усиливает концентрацию; 
  • Похудение и омоложение; 
  • Укрепление иммунной системы; 
  • Оказывает успокаивающее действие.

Вкусовые особенности Шен Пуэра 

Молодые чайные листья могут отдавать горечь и терпкость при питье, но со временем вкус сглаживается и становится мягче. Горькость сменяется сладостью с приятным послевкусием. 

Аромат зеленого чая может быть различным: от шиповника или кураги, до яблок или цветов камфоры. На вид выглядит как обычный травяной напиток — желтого оттенка. 

Как хранить чай пуэр

Как правило, все чаи следует хранить вдали от воздуха, тепла, прямых солнечных лучей, влаги и сильных запахов. Неблагоприятные условия хранения могут отрицательно сказаться на вкусе чая , сделать его тусклым и тусклым, а также значительно снизить его качество и пользу для здоровья . Чай легко впитывает влагу и резкие запахи, поэтому его настоятельно рекомендуется хранить в герметичной таре , чтобы его вкусовые свойства и ароматические соединения сохранялись как можно дольше. Воздействие воздуха, тепла и прямых солнечных лучей также негативно скажется на чае, и он быстро потеряет вкус и станет несвежим.


Как разбить чай пуэр?

Для чая пуэр, который не рассыпной, а спрессованный, вы можете использовать чайный нож, чтобы отломить кусочек. Держите чай в одной руке и нож в другой руке. Затем воткните нож внутрь чая с контролируемой силой. Затем скрутите и поднимите несколько раз. Повторите это в нескольких частях чая, пока не сможете отломить кусочек чая. Старайтесь делать это осторожно, не ломая слишком много листьев, так как это может привести к слишком терпкому отвару. Из соображений безопасности всегда следите за тем, чтобы нож НЕ был направлен на вас или вашу руку.

Температура

Для чая пуэр мы рекомендуем придерживаться температуры воды от 95 до 100 °C. Используйте только что кипяченую воду. И подогрейте, когда воды станет слишком мало. Когда вы лучше познакомитесь с пуэром, вы можете поэкспериментировать с более низкой температурой заваривания. Некоторые молодые сырые пуэры также подходят для заваривания при низкой температуре.

Как заваривать чай Пуэр? 

  • Разделить чайные компоненты и промыть водой; 
  • “Разбудить” Шен Пуэр — дать настояться; 
  • Процедить напиток до последней капли; 
  • Разлить по чашам. 

В Украине можно приобрести качественный и оригинальный китайский напиток в интернет-магазине “TEA PUER”. 


Releated Post