Почему фруктово-ягодный наполнитель главный в пюре?

Фруктовое пюре royal cane

Если сравнивать разную плодово-ягодную продукцию, то в составе настоящего пюре фруктово-ягодный наполнитель – однозначный лидер. В типичном составе его не меньше 92-93%, но показатель может быть и около 100%. Никакого секрета, это особенности технологии.

Почему не каждый фруктово-ягодный наполнитель может стать пюре

Показательный пример был с одним из производителей, попытавшимся сделать пюре из айвы. Терпкий экзотический вкус, достаточное сочетание сахара, казалось бы, отличное решение. Но ничего в промышленных масштабах не вышло. Подготовка сырья требовала слишком много усилий, а 100%-ное содержание привело к плачевным результатам.

Чтобы добиться насыщенного вкуса от айвы, требовалось добавлять воды, вываривать целые плоды, разбавляя цитрусовыми компонентами и т.д. В общем, эксперимент признали неудачным, оставив экзотику для опытных домохозяек.

Этот пример показывает особенности технологии производства, в которых и кроется необходимость максимально большого количества сырья в готовом продукте:

  • В процессе шоковой заморозки или пастеризации вода не добавляется;
  • Натуральные добавки и сахар добавляют в уже готовый продукт и в минимальном количестве;
  • Консерванты при соблюдении технологии не требуются вовсе.

Интересное мнение высказывают технологи предприятий: «сделать пюре из 100% сырья в полтора раза дешевле, чем использовать другие способы увеличить объем». Поэтому, увидев на прилавке этот вкусный и полезный продукт, будьте уверены, в составе, скорее всего, будет 100% натурального сырья.


Особенности состава фруктовых пюре Royal Cane

Производитель естественно не раскрывает секретов рецептуры и производства. Но, исходя из точного попадания во вкус даже экзотических фруктов, скорее всего, технологии традиционные.

Интересный факт. Для сохранения основного вкуса исходного сырья должно быть не менее 50%, причем содержание зависит от яркости исходного фрукта или ягоды. Иными словами, чтобы получить насыщенный вкус банана, понадобится ~70%, а крыжовника достаточно будет 50%.

Остальное тоже плодово-ягодная составляющая, обычно это яблочное пюре или смесовые рецепты, подчеркивающие основу вкусового восприятия. Яблоки – лидеры в добавках, поскольку они не отбирают вкусовых акцентов основы пюре. Именно сложность сочетания – причина того, что в лидерах спроса «монокультурные» пюре, а не «вишня-груша» и пр., которые характерны для не особо натуральных соков и «нектаров».

Смесовое фруктовое пюре Royal Cane не производит. По мнению отраслевых экспертов, это лучший признак точного следования технологиям и гарантированного отсутствия консервантов. Примерно таким же путём идут некоторые другие марки, некоторые сосредоточились на отечественных ягодах и фруктах, другие – на импортных. Каждый производитель выбирает свои варианты пополнения столов россиян вкусными и полезными лакомствами. Пюре, из которых получается отличный премиальный лимонад, смузи и фруктовый чай, основа для коктейлей (в том числе алкогольных) и многое другое.

Попробуйте, вам это точно понравится.


Releated Post