История сладкого вкуса

В ряду традиционных ежедневных лакомств у человека, на первом месте, конечно же, стоят разнообразные сладости. Ведь мало кто откажется от удовольствия почувствовать во рту незабываемый сладкий вкус, который дарят нам шоколадные конфеты, мармелад, пастила, печенье, и множество других разнообразных вкусностей. При этом, наверное, никто не задумывался над тем, откуда же появился сахар — ингредиент номер один при изготовлении всех тех сладостей, которые сегодня предлагают многочисленные кондитерские фабрики, пекарни, фирменные магазины. Об этом далее.

История появления сахара

История появления сахара
Корни истории появления сахара уходят далеко в древность. Родиной его, скажем так, изобретения, принято считать Индию. Об этом говорят многочисленные находки археологов. Именно эта страна первая научилась добывать сахар из тростника, и стала экспортером этого продукта в Египет и Персию. При этом первыми, кто смог оценить и узнать неповторимый вкус этого лакомства, поставляемого из Индии через Египет, был правящий класс Древнего Рима — патриции, и уже намного позже, после продолжительного перерыва в несколько столетий, этот люксовый товар попал в средневековую Европу.

Сегодня, благодаря научным трактатам немецкого химика Андреаса Маргграфа, изысканиям его последователя Франца Ахарда, указам Наполеона Бонапарта, а также странам Восточной Азии и Канады, где была изобретена своя технология получения этого продукта, человеку стал доступен:

  • свекловичный;
  • кленовый;
  • пальмовый сахар.

На массовое производство свекловичного лакомства, мир начал переходить только после того, как сам Наполеон Бонапарт стал внедрять эту идею во Франции, что было экономически выгодно для государства. Намного позже был изобретен пальмовый, а также кленовый сахар, добывать который научились из стволов сахарного, черного, и красного клена. Эта традиция до сих пор сохраняется в некоторых провинциях Канады.


История сладкого вкуса
На отечественные просторы тростниковый сахар попал около четырех веков назад, а общедоступным этот продукт стал только в XIX веке, когда свое широкое развитие получило свекловичное производство.

Натуральные продукты в современной кондитерской промышленности

Натуральные продукты в современной кондитерской промышленности
Сегодня пищевая промышленность далеко продвинулась вперед, и в кондитерском производстве использует синтетические пищевые добавки, которые улучшают внешний вид готового продукта, и придают ему дополнительные свойства. Это и загустители, и консерванты, и красители, и подсластители, и целый ряд других добавок. Но в большинстве случаев, основой кондитерских изделий служат естественные, натуральные продукты:

  • мед;
  • сухофрукты;
  • какао-бобы;
  • плодово-ягодные сиропы, джемы, и др.

Очень важно уметь выбирать «здоровые» лакомства, которые не принесут вреда организму, ведь они должны быть не только вкусными, но и полезными в целом. Поэтому, прежде чем купить сладости, необходимо прочитать, из чего они состоят. При этом не меньшее значение имеет их производитель, и поставщик.

История сладкого вкуса
Интернет-магазин европейских продуктов Fooddini предлагает к реализации только свежие, качественные продукты из Европы, в числе которых широкий ассортимент кондитерских изделий. На официальном сайте можно найти разнообразные сладости, которые станут любимым лакомством, или послужат подарком для родных и близких людей.


Releated Post