8 бесполезных продуктов при правильном питании

Если вы решили перейти на правильное питание с целью улучшения собственного здоровья и нормализации веса, рекомендуем исключить некоторые продукты из своего рациона. Многие из нас потребляют ежедневно совершенно бесполезные продукты, от которых вреда значительно больше, нежели пользы. Поэтому давайте рассмотрим их более детально.

  1. Овсяная каша быстрого приготовления содержит в себе сахар, который является провокатором голода. Спустя полтора часа после подобного приема пищи скорее всего вы захотите есть снова. При этом от сахара польза для человеческого организма минимальна. Полезная овсянка должна быть грубого помола, и для ее приготовления потребуется не менее пятнадцати минут.

  2. Пакетированные соки могут похвастаться скорее изобилием сахара, нежели витаминами. Поэтому соки можно употреблять только свежевыжатые без каких-либо добавок. Также замечательной альтернативой будет морс из ягод либо лимонад домашнего приготовления из лимона и мяты.

  3. Макаронные изделия из пшеничной муки. Речь идет про легкоусвояемые углеводы, за счет которых в организме скапливается жир. При этом такой обед не обеспечит вас чувством сытости на длительный период. Спустя недолгое время вам скорее всего потребуется перекус. Если вы не хотите отказываться от макарон, рекомендуем обращать внимание на время приготовления. Чем дольше варить нужно макароны, тем они больше пользы принесут вашему организму.

  4. Йогурты с добавками в своем составе содержат не только полезные лактобактерии, но и сахар с ароматизаторами. Лучшим решением будут натуральные йогурты, жирность которых составляет не более пяти процентов. Помочь утолить голод могут йогурты с добавлением злаков, но джемы и топпинги лучше исключить.


  5. Манная каша готовиться из белой пшеничной крупы. Для детей она полезна, так как простые углеводы легко усваиваются и в итоге дают быструю энергию. Однако при этом численность витаминов и минералов в такой каше минимальна. Поэтому записывать ее в число здоровых продуктов не стоит. При этом если готовить манку с сахаром и сливками, вам обеспечено огромное количество совершенно ненужных калорий.

  6. Белый рис также не является питательным и полезным продуктом. Для того, чтоб увеличить его срок годности производится очистка и шлифовка крупы. После проведения подобных манипуляций численность полезных веществ значительно уменьшается. Благодаря обеспечению быстрой сытости такой продукт отлично подойдет только для растущего организма.

  7. Полуфабрикаты имеют привлекательный внешний вид. Многие считают, что котлета более полезна, нежели бутерброды или пицца. Однако так кажется только на первый взгляд. В составе полуфабрикатов содержится множество ароматизаторов и красителей. Помимо них в котлете наверняка присутствуют трансжиры, сахар и усилители вкуса. Поклонникам подобных блюд рекомендуем приготовить пельмени и блинчики собственными силами, и положить в морозилку. Только так вы будете иметь полную информацию относительно их состава.

  8. Салаты из супермаркетов часто употребляются жителями мегаполисов. Однако покупатели не имеют возможности отслеживать их состав. Поэтому никто не может быть застрахованным от некачественных и просроченных продуктов. К тому же калорийность салата существенно возрастает, если в качестве заправки используется майонез.

Придерживаясь столь несложных правил вы станете здоровее, и при этом сможете поддерживать оптимальный вес.

Источники: https://naumenko.net.ua/


Releated Post