Почему пиццу кладут в квадратную коробку

Итальянская пицца – вкусное и сытное блюдо, которое любят многие. Наверняка, почти каждый человек задавался вопросом, почему пиццу кладут в квадратную коробку, в чем секрет. Сегодня для современного оборудования не проблема создать упаковку любой формы, но все равно все используют коробку в форме квадрата. Разберемся, почему доставка пиццы в Запорожье всегда использует квадратные упаковки.

Геометрия и коробка для пиццы

Есть интересная загадка: «Какое популярное блюдо содержит в себе сразу три геометрические фигуры?». Наверняка, отгадка известна – это пицца. Она представляет собой круглое итальянское блюдо, которое порезано на треугольные кусочки, а транспортирует неизменно в квадратной упаковке.

Уделим время истории: ранее пиццей называли обыкновенную лепешку. На нее накладывали разные продукты, например, овощи, сыры, мясо. По сути, лепешка играла роль тарелки, только она была съедобной. А посуда для подачи блюд была круглой, поэтому и пиццу начали делать такой же формы.

В качестве упаковки ранее использовали ткань или бумагу, но совсем скоро от нее отказались, так как это неудобно и ненадежно – блюдо могло потерять свою форму и эстетическую привлекательность. Поэтому сделали выбор в пользу коробки.

Почему именно квадрат?

Осталось выяснить, почему пицца круглая, а коробка квадратная. Упаковка такой формы используется на протяжении более ста лет. Причем первая коробка практически ничем не отличается от современной. Есть очень простое объяснение. Такую коробку было легче изготовить и собрать. Соответственно, можно было минимизировать траты на упаковку.


Конечно, современное оборудование позволяет без проблем изготовить коробки любой формы. Но не все так просто. Вы задумывались о том, почему пицца круглая. Самое простое объяснение – ее делали в форме тарелки. Но также так проще раскатывать тесто, ведь сделать квадрат требует обрезки и образования последующих отходов, что совсем нерационально. Круглая пицца в квадратной упаковке может «дышать», благодаря наличию уголков. Соответственно, ее свежесть продлевается, как минимум на 30-40 минут, которые требуются для доставки.

К другим достоинствам квадратной коробки относят:

  • удобство укладывания в сумке и, соответственно, комфорт транспортировки;
  • простота вынимания пиццы из коробки, чтобы не портить ее внешнюю привлекательность;
  • визуально большие размеры пиццы в квадратной упаковке, по сравнению с круглой;
  • более низкая цена производства.

Теперь вы знаете, почему круглую пиццу кладут в квадратную коробку, и в чем достоинства транспортировки итальянского блюда в такой упаковке. Наслаждайтесь вкусными кушаньями вне зависимости от формы упаковки!


Releated Post