Кардамон: ваш полезный помощник

Ближайший родственник имбиря – кардамон который можно приобрести на сайте https://deluxe.com.ua/catalog/spetsii/cardamon.html – по праву считается одной из дорогих специй. Растение, по внешнему виду напоминающее камыш, дает плоды-коробочки только на третий год жизни. Ароматная пряность широко применяется в кулинарии, а также популярна в народной медицине благодаря своим полезным свойствам.

Польза кардамона

Кардамон обладает богатым витаминно-минеральным составом, благотворно влияющим на организм. Это витамины группы В, С, Р, микроэлементы – цинк, железо, фосфор, кальций, магний, натрий, медь, марганец и другие. Семена специи являются кладезем камфоры, эфирных масел и флавоноидов. Калорийность кардамона невелика – чуть более 300 ккал на 100 грамм. Много его точно не съешь.

Лечебные свойства пряности

Эксперты выделяют несколько оздоровительных позиций данного растения.

Эфирные масла кардамона лечат бронхо-легочные воспалительные заболевания, способствуют оттоку слизи.
Специя устраняет гнилостный запах изо рта, кровоточивость десен, залечивает воспаления на небе и под языком. Для этого необходимо полоскать рот травяным настоем.
Это отличное средство борьбы с паразитами, профилактики дисбактериоза. Работает как природный антисептик.
Стимулирует работу ЖКТ, облегчает переваривание «тяжелых» блюд, спасает при проблемах с запорами.
Улучшает сердечно-сосудистую деятельность. Разжижает кровь.
Оказывает омолаживающий, тонизирующий и общеукрепляющий эффект.



Чем кардамон полезен для женщин?

Трава облегчает протекание вегето-сосудистой дистонии, обезболивает в критические дни. Будущим мамам снизит риск развития варикоза и геморроя, а фолиевая кислота и железо, содержащиеся в растении, необходимы для формирования нервной системы плода.В период климакса поддержит в норме психоэмоциональное состояние.

Мужчины также найдут поддержку здоровья в семенах данной культуры. Кроме того, что продукт является мощнейшим природным афродизиаком, он способен решить еще одну деликатную мужскую проблему – облысение. Кардамон поможет расслабиться и избавится от напряжения представителям, выполняющим тяжелую физическую работу.

Противопоказания к употреблению

Кратко о побочных эффектах. Кардамон противопоказан при болезнях желудка и повышенном артериальном давлении, а также беременным, детям до 7 лет и при индивидуальной непереносимости растения. Соблюдайте, пожалуйста, дневную норму потребления.

И, напоследок, рецепт вкусного и полезного чая с кардамоном.

В сотейник налейте 250 мл воды, добавьте столько же молока и доведите до кипения. После чего огонь убавьте и положите 2 ст. ложки черного чая, 1 см имбиря и 5 шт. кардамона. Томите на слабом огне в течение 5 минут. Сахар добавляйте по вкусу.


Releated Post