Приготовление кальвадоса в домашних условиях

Приготовление бренди купить кальвадос в классическом стиле по праву принадлежит нормандским мастерам. Но если постараться, его можно приготовить и в домашних условиях.

Географическое положение

На севере современной Франции раскинулось живописное герцогство Нормандия, входящее в ее состав и являющееся французской провинцией.

Плодородие его земель, обусловленное мягким морским климатом, позволяет выращивать до 200 удивительных сортов яблок, из которых умелые мастера изготавливают изумительный алкогольный напиток бренди кальвадос и игристые вина .

Что лежит в основе кальвадоса

Поскольку бренди кальвадос по своему характеру очень прихотлив, в его изготовлении принимают участие всего лишь 50 сортов яблок, содержащих кислоты, а также танины.

Для приготовления кальвадоса каждый мастер пользуется своими пропорциями, которые содержатся в строжайшем секрете. Идеальный рецепт смешивания состоит из 20% кислых яблок, 40% горьких и 40% сладких плодов. Для придания напитку уникальных вкусовых качеств иногда в яблочный купаж добавляется около 15% грушевого сока.

Готовим кальвадос в домашних условиях

Для приготовления кальвадоса в домашних условиях, необходимы:

• водка 1 л

• вода 1 стакан

• сахар 1 стакан

• кислые яблоки 600 г

• сладкие яблоки 1,4 кг

• ванильный сахар 0,5 стакана

Главным условием получения качественного напитка является соблюдение основных технологических требований.


Отбор сырья

Для человека, считающего себя мастером на все руки, изготовление кальвадоса в домашних условиях не составит большого труда. Для этого яблоки моем, освобождаем от сердцевины, измельчаем на небольшие кусочки, закладываем в стерильную трехлитровую банку, перевешивая с ванильным сахаром. Заливаем водкой, накрываем марлей.

Брожение

Банку оставляем в темном теплом месте для брожения на две недели. При этом не забываем несколько раз в день для ускорения процесса интенсивно встряхивать содержимое банки.

Очищение напитка

Чтобы напиток получился прозрачным, его необходимо отсоединить от образовавшегося жмыха. Для этого после двухнедельной выдержки яблочный настой процеживаем через марлю, сложенную в два слоя.

Соединение с сахарным сиропом

Профильтрованный напиток следует немного подогреть до температуры 40С. Затем варим сироп. Для этого соединяем сахар и воду в количестве, указанном в рецепте, варим до полного растворения сахара. Осторожно соединяем сироп с теплым яблочным содержимым и остужаем напиток.

Хранение бренди кальвадос

Когда напиток остынет, разольем его в бутылки, плотно укупорим крышками. Хранение следует осуществлять в прохладном темном месте с температурой воздуха не выше 18С. Для этих целей хорошо подойдет подвальное помещение.

Соблюдая правила технологии изготовления, бренди кальвадос получится качественным и ароматным. Его отменный вкус по достоинству оценят гости как на масштабных вечеринках, так и в узком кругу.


Releated Post