Как выбрать йогуртницу?

Вы знали, что можете сделать йогурт самостоятельно, потратив 10 минут своего времени? Такой продукт будет гораздо вкуснее и полезнее магазинного: вы сами кладёте ингредиенты, сами наблюдаете за процессом, не добавляете туда консервантов и красителей. А поможет вам в этом кухонная волшебница — йогуртница, вот цены на йогуртницы в Украине

Йогуртница — прибор с 1 или несколькими стаканами, куда заливается молоко и кладётся закваска. Достаточно подождать 2–4 часа, и вы будете наслаждаться лёгким и вкусным продуктом домашнего приготовления. Но как выбрать йогуртницу, подходящую под ваши потребности?

И девайс, и украшение интерьера.

На что вы первым делом обращаете внимание? Естественно, на дизайн. Ассортимент йогуртниц представлен круглыми и прямоугольными моделями. Первые, обычно, компактнее и интереснее в дизайне. Вторые удобнее и эргономичнее.

Йогуртница может быть классической и многофункциональной. В первой вы сможете приготовить только йогурт. Во второй — сделать творог и лёгкие молочный десерты, но она и дороже. И у первого, и у второго типов примерно одинаковая мощность. Разброс здесь небольшой: от 8 до 30 Вт. Есть модели потребляющие 120 Вт, но они работают, как термос: нагреваются за час, а потом выключаются. В любом случае потребляемую йогуртницей энергию вы не заметите: она слишком мала.

Ну-ка, мечи стаканы на стол.

Второй по важности критерий — количество банок, их ёмкость и материал, из которых они изготавливаются. В продаже есть модели с одной ёмкостью и с несколькими закрывающимися стаканами. Второй вариант практичнее, поскольку:


позволяет сразу расфасовать продукт на порции;

его удобнее хранить в холодильнике;

можно делать йогурты с разными наполнителями;

из стаканчиков удобнее есть;

Количество стаканчиков зависит от ваших потребностей:

1 отделение и до 4 стаканов — на семью из 1–2 человек.

5–7 стаканов — на семью из 3 человек.

7–10 стаканов — для 4–5 людей.

Больше 10 — для 6–10 людей.

Объём банок может быть от 100 мл до 2 л (когда отделение одно). Наиболее удобными считаются стаканы на 150-200 мл: примерно столько съедает один человек за раз, такие баночки удобно ставить в холодильник.

Материалами для стаканов могут служить:

Стекло. В стекле йогурты дольше хранятся, а сами баночки выглядят эстетичнее.

Пластик. Лёгкий, устойчивый к падениям, дешевле стекла.

Управляя временем.

Дешёвые модели могут управляться одной кнопкой, что удобно для внимательных людей, следящих за временем. Более дорогие модели практичнее, поскольку могут включать в себя функции:

Отложенного запуска.

Звукового оповещения.

Светового оповещения.

Регулирования температуры нагрева.

В йогуртницу может быть предустановлен таймер, который будет отключать прибор по завершении процесса. Он может быть поворотным (с тумблерами) и электронным. Последний позволяет более точно выставить время. Обратите внимание! Эта функция добавляет девайсу 30–100% стоимости!

В качестве приятных мелочей производители могут добавлять в йогуртницу такие дополнения, как возможность писать на стаканах дату изготовления, дополнительные лопатки, стаканы для сцеживания сыворотки, а также отдельный отсек для шнура.

Будет жить долго.

Выбирая йогуртницу, старайтесь не ориентироваться на производителя или стоимость. Выбирайте основательно, заранее продумав необходимые для вас параметры. Такой подход обеспечит вашему прибору долгую и приятную эксплуатацию.


Releated Post