Творожная запеканка с тыквой

Творожная масса:
50 г сливочного масла
500 г однородного творога
3 яйца
150 г сахара
200 г тыквенного пюре (примерно 500 г сырой тыквы)
0,5 ч. л. куркумы

сок половины лимона
1 упаковка цитрусового киселя
1 ст. л. крахмала
Глазурь:
80 г горького шоколада
80 мл сметаны 30%
тыквенные семечки
щепотка острого перца (по желанию)

Отличной альтернативой классическому чизкейку является творожная запеканка с тыквой и куркумой. Красивая, яркая, ароматная запеканка своим солнечным видом и прекрасным вкусом никого не оставит равнодушным. Только представьте себе такой аппетитный оранжевый кусочек у себя на блюдце? Перед такой красотой никто не устоит! Даже дети, которые обычно не жалуют тыкву, съедят запеканку с большим удовольствием


1. Тыкву очистить и нарезать небольшими кусочками, завернуть в фольгу и положить в прогретую до 180 градусов духовку. Запекать до мягкости, около получаса. Готовую тыкву очистить и пюрировать до однородной гладкой массы.

2. Сливочное масло растопить, желтки отделить от белков. Перетереть желтки с сахаром, затем добавить творог и сок лимона.

Совет
Прежде чем добавлять творог к желткам, тщательно его измельчите. Для этого можно воспользоваться блендером или пропустить творог через мясорубку несколько раз.

3. Следом добавить к творожной массе тыквенное пюре, крахмал, кисель, растопленное масло и куркуму.

4. Наконец, аккуратно добавить взбитые в пышную пену белки. Форму для выпечки (около 18 см диаметром) застелить пергаментом, обернуть снаружи форму фольгой (так как запеканка будет готовится на водяной бане).

5. Выложить творожную массу в форму, форму с массой поставить в другую форму и во внешнюю форму налить воду, покрывающую 1/3 формы с массой. Поставить в духовку, прогретую до 200 градусов и выпекать 15 минут. Затем температуру снизить до 160 и выпекать еще 40 минут.

6. В небольшом сотейнике нагреть сливки, выложить в горячие сливки шоколад и по желанию — щепотку острого перца. Помешивать до растворения шоколада. Остывший сырник полить глазурью и посыпать тыквенными семечками.

7. Подавать вкуснейшую запеканку к чаю! Приятного аппетита!


Releated Post