Донская уха

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 средних судака
6 речных окуней, крупных карасей или бычков
6– 8 средних картофелин
5– 6 средних помидоров

1 средняя морковка
2 средние луковицы
пучок зелени (укроп, петрушка, зеленый лук)
2 лавровых листа
по 5 горошин черного и душистого перца
соль, свежемолотый черный перец

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Выпотрошите рыбу и удалите жабры. У судаков отрежьте головы и хвосты. Сделайте надрез вдоль спинки и разделите судакана филе. Срежьте филе с кожи. Положите кости, головы и хвосты, а также окуней в большую кастрюлю,залейте 3,5 л воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, снимите пену шумовкой, уменьшите огонь.
Шаг 2
Снимите с луковиц верхний слой шелухи и разрежьте пополам. Положите на разогретую сухую сковородусрезом вниз и немного поджарьте, чтобы поверхность стала коричневой. Переложите лук в бульон, это придаст ему красивый золотистый цвет. Варите бульон 1 ч при легком кипении.
Шаг 3
Процедите готовый бульон через сито или марлю в чистую кастрюлю.
Шаг 4
Нарежьте филе судака крупными порционными кусками. Очистите картофель и морковь, морковь нарежьте кружочками, картофель оставьте целым. Помидоры залейте кипятком и оставьте на 30 сек. Обдайте холодной водой и очистите от кожицы. Нарежьте помидоры небольшими кубиками (другой вариант – положить в уху целые помидоры черри).
Шаг 5
Доведите бульон до кипения, посолите и положите картофель. Через 5 мин. добавьте морковь, лавровый лист и специи. Еще через 10 мин. добавьте рыбу и помидоры и варите еще примерно 10 мин., до готовности картофеля.
Шаг 6
Снимите уху с огня, удалите лавровый лист и всыпьте мелко нарезанную зелень. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на 10–15 мин.



Releated Post