Кофе: вред и польза

Кофе которое можно приобрести на сайте coffee-craft.com.ua — напиток полюбившийся многим, благодаря своему неповторимому вкусу и аромату. Однако всех любителей интересует, как же влияет кофе на организм, вредно ли оно или наоборот полезно.

Почему пить кофе полезно

1. Наверно первым и главным преимуществом кофе является то, что он очень хорошо бодрит, и ранним утром без него никак. Все дело в том, что кофеин, содержащийся в кофе, повышает умственную и физическую работоспособность. Когда мы употребляем этот напиток, в кровь поступает кофеин и с ней попадает в мозг, где блокирует аденозин, который в свою очередь подавляет действие центральной нервной системы.

2. Интересным фактом является то, что кофе сжигает много жира, особенно у тех, кто начал употреблять его совсем недавно, так как ускоряет метаболизм. Кроме того кофеин повышает уровень адреналина, что в свою очередь повышает выносливость организма.

3. Кофе поможет снизить риск развития такого заболевания как диабет.

4. Кофе препятствует появлению сердечной недостаточности, но только тут есть простое правило — нужно выпивать не более двух чашек в день.


5.Болезнь Альцгеймера — это заболевание, при котором люди в возрасте старше 65 лет начинают терять память, не могут логично мыслить и даже выполнять простые действия. К сожалению, лекарства от этой болезни не придумали, но есть меры профилактики, это правильный образ жизни, рациональное питание. Также доказано, что употребление кофе снижает риск развития этого заболевания.

Почему кофе пить вредно

1. Кофе нас бодрит, но также оно может привести к бессоннице, так как эффект бодрствования длится более 6 часов. Поэтому не следует пить кофе ближе к вечеру, а употреблять его в первой половине дня.

2. Частое употребление кофе может повысить уровень холестерина в крови. А это уже чревато появлением различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

3. Кофе может вызвать развитие остеопороза, так как он снижает усвоение кальция, из-за этого кости становятся хрупкими, теряя свою плотность.

4. Если пить кофе на голодный желудок, это может привести к большой выработке соляной кислоты, которая обычно появляется при употреблении пищи. Если утром вы выпили кофе на голодный желудок, выработалось много соляной кислоты, а потом, через некоторое время начнется прием пищи, тогда соляная кислота будет вырабатываться в недостаточном количестве. Со временем это может привести к серьезным заболевания пищеварительной системы, поэтому лучше стараться не пить кофе натощак.

5. В большинстве случаев не стоит совмещать прием лекарственных препаратов и кофе. Он может повлиять на лекарства, либо увеличив их действие, либо вообще вызвать побочные эффекты, поэтому лучше обсудить это с врачом.

В любом случае каждый человек решает сам употреблять ему кофе или нет. Но стоит не злоупотреблять и выпивать не более 2-3 чашек в день.


Releated Post