Бархатные Ножки: народные средства по уходу за пяточками

Каждая из нас рождается с милыми, мягкими и розовыми пяточками, но не каждой удаётся их сохранить даже к 30 годам. Огрубевшая кожа и даже трещины не позволяют носить тонкие чулки и колготки которые смотрите здесь, а тем более, ходить в открытых босоножках. И мы даже не говорим о том, что трещины на пятках – это достаточно болезненно.

Но при правильном и регулярном уходе за пяточками былую красоту и мягкость кожи можно вполне вернуть. Вот лишь несколько неоправданно забытых, но очень эффективных способов «реанимации» ваших пяточек:

В небольшой тазик (по размеру ваших ступней) наливаем 1.5 литра тёплой воды. Добавляем 4 столовых ложек перекиси водорода. Немного подержав ноги в ванночке, трём пятки специальной тёркой. По завершению втираем обычный глицерин, купленный в аптеке с добавленным в него небольшим количеством уксуса.

Яичный желток + 1 ч.л. лимонного сока + 1 ст.л. картофельного крахмала. На распаренные ноги нанести смесь до образования устойчивой корочки. После смывания смеси намазать ноги жирным кремом.


Эффективно и быстро поможет решить проблему огрубевших пяток нанесённое на очищенную кожу стоп репейное масло, крем, содержащий камфору, облепиховая мазь, мазь календулы, смешанная с ампулой витамина А.

Из компрессов на ночь рекомендуем:

Сочный лист алоэ растереть или измельчить и положить на проблемные места в области пяток. Накрываем ноги плёнкой и сверху надеваем носочки на ночь.

Лист капусты и половину луковицы измельчить. Добавить тёплую вареную картофелину. Смесь разделить на две части и разложить в два пакетика, в которые на час – полтора, а можно и на ночь, помещаем ноги.

Облейте репчатый лук несколько раз кипятком, разрежьте на половинки, приложите к пяткам. Обмотайте ноги с луком плёнкой, наденьте поверх носочки и в постель. Процедуру повторите 2- 3 раза и нежные, гладкие ноги вам обеспеченны.

Ароматная маска получится из измельчённой цедры лимона с заваренными листьями зелёного чая. Смесь наносить в тёплом виде. Обмотайте ноги плёнкой и затем наденьте носочки.

От мелких трещин на пятках помогает яблочное пюре, которое легко можно приготовить в домашних условиях, просто натерев одно яблоко на тёрке. Такой компресс необходимо нанести на пятки, зафиксировать плёнкой и бинтом.

Измельчите свежие оливки и мякоть красного винограда – рецепт не из дешёвых, но очень эффективный в борьбе за мягкие пяточки.

Вот такие простые и эффективные рецепты для ухода за пяточками в любое время года для тех, кто любит себя.


Releated Post