Как ухаживать за мальтийской болонкой?

Болонка — это маленькая и декоративная собачка не больше 30 см. Очень красивое, веселое, игривое, энергичное животное с потрясающей шерсткой. Она станет вам настоящим и преданным другом. Они обычно белого цвета. Происходит слово болонка от названия города Болонья (Италия).

Все болонки можно разделить на такие виды:

  •  мальтийская болонка;
  • французская болонка;
  • гаванская болонка;
  • цветная болонка;
  • бишон фрисе;

Здесь мы рассмотрим отдельную породу — мальтийскую. Название происходит от слова Мальта (остров). Она требует особого тщательного ухода и немало времени.

Болонки практически не линяют. Это значит, что в квартире у вас не будет шерсти. Но ее необходимо постоянно вычесывать. Если этого не делать, у собаки будет ужасный внешний вид с множеством колтунов, в которых могут заводится паразиты. Можно, конечно, подстричь собачку. Многие так и делают, что бы сэкономить время. Но она не будет такой красивой. С длинной шерстью животное нужно часто купать. Потому что шерсть достигает пола и быстро загрязняется. После мытья необходимо вытереть собаку, сначала полотенцем, потом высушить феном на самой низкой температуре.


Шерсть пёсика требует специального ухода в виде профессиональных косметических средств. Что бы она легко расчесывалась используют кондиционер. Он сделает её гладкой и шелковистой. Особенно следует обратить внимание на зону коготков. Здесь быстрее всего образуются колтушки и шерсть нужно часто подстригать.

Маленьким детям заводить такую собаку не нужно, так ка они могут нанести ей травму. Мальтийская болонка очень подвижная, и с ней необходимо играть и бегать.

Не следует ее через чур баловать и тискать. Это может негативно сказаться на ее психологическом здоровье. Несмотря на свои крошечные размеры, она станет для вас хорошим защитником.

Не следует перекармливать болонку. Специальный сухой корм для для собак и щенков можно купить в зоомаркете. Желательно наивысшего качества, что б у неё потом не было проблем со здоровьем. В день собака должна съедать фиксированное количество корма. Питание только сбалансированное с необходимым количеством полезных веществ и витаминов.

Обязательно нужно чистить домашнему любимцу зубки, так как в них застраивают кусочки пищи.Уделить особое внимание следует области глаз. Выделения следует вытирать ватным тампоном с моченым в специальном лосьоне.Регулярно (раз в неделю) чистить слуховой проход от скопившейся шерсти. Это делается с помощью ватного тампона или палочки. НЕ нужно слишком глубоко лезть в ухо.


Releated Post