Тигровые: короли креветок!

Мы очень любим различные морепродукты, поэтому часто балуем себя разными креветками, мидиями и другими моллюсками и ракообразными, но особое место во всем этом деликатесном великолепии занимают всё же тигровые креветки. Кто-то скажет, мол, лучше купить раков в Москве, дешевле, да и вкус практически тот же. К тому же это наш продукт… Но мы не согласимся! Вкус правильно приготовленных тигровых креветок ни с чем невозможно сравнить, ни с раками, ни с другими видами креветок. Но не вкусом единым, как говорится…

Тигровые креветки (Penaeus monodon) – это отдельный вид десятиногих раков (подотряд пильчатых креветок), который встречается в основном в водах Юго-Восточной Азии, Восточной Африки и Аравийского полуострова, то есть, по факту, в Индийском океане и в западной части Тихого океана. Совсем немного этих ракообразных обитает в водах Атлантики.

Многих интересует, почему этот вид креветок назвали именно «тигровыми». Всё потому, что их окрас в чем-то напоминает окрас тигра – темные и светлые полоски, которые опоясывают тело ракообразного не оставили шансов другим возможным названиям для этого вида. Следует отметить, что это самый крупный вид креветки, ведь их длина может достигать 35 см, а вес до 600-700 грамм.

Виды тигровых креветок

В природе существует три основных вида тигровых ракообразных: обыкновенные, зеленые и черные. Первый вид обитает в Атлантическом океане и Средиземноморье на глубине от 40 до 60 метров, в дневное время они зарываются в песчаное дно и лишь ночью выходят на охоту. Как правило, самки с зелеными поперечными полосами на панцире хвоста обладают куда более внушительными размерами, чем самцы, полоски которых окрашены в розовый цвет. К сожалению, при покупке замороженных продуктов в отечественных магазинах рассмотреть такие полосы невозможно, так как после смерти креветки они практически полностью исчезают.

Куда более редкими считаются зеленые, ареалом обитания которых являются Индийский и Тихий океаны. Туловище этих ракообразных помимо традиционных темных поперечных полос обладает светло-коричневым окрасом с огромным количеством зеленоватых вкраплений. При этом самки, конечно же, больше самцов, а их максимальная длина составляет 32 см.


Что касается последнего рассматриваемого нами вида креветок, то их по праву можно назвать «одомашненными», поскольку около 60% мирового объема черных креветок выращиваются на частных фермах в искусственных условиях. Отличительной чертой этого вида являются светлые поперечные полосы, которые легко просматриваются на черном панцире. Максимальная длина подобных ракообразных составляет 35 см, а вес в некоторых случаях может превышать 1 кг. Правда, стоит отметить, что столь внушительные характеристики относятся к особям, выращенным искусственно.

Помимо рассмотренных нами разновидностей креветок, в океанических и морских водах можно встретить голубые тигровые Penaeus stylirostris, японские Panaeus Japonicus и коричневые Panaeus Esculentus. Но все эти разновидности тигровых креветок отличаются нежным, мягким и сочным мясом, богатым полезными веществами и элементами.

На прилавках магазинов этих ракообразных можно встретить в различных ипостасях: охлажденные, свежемороженые, варено-мороженные, консервированные. Логично, что самыми полезными являются свежемороженые креветки, так как при быстрой заморозке сохраняются все те полезные вещества, которыми их щедро одарила природа. А вот с консервированными стоит быть поосторожнее и внимательно изучать состав и срок годности продукта.

Если вы купили свежемороженые креветки – не спешите их быстренько замачивать в теплой воде и экстренно размораживать – процесс должен быть постепенным. Качественное мясо креветок должно быть немного влажным и плотным, аромат должен чем-то напоминать море или морские водоросли, например, это может быть легкий запах йода.

Если мясо ракообразных слишком мягкое, или наоборот, уж слишком жесткое – от употребления стоит отказаться, так как очевидно, что продукт или неправильно хранили, или были нарушены условия заморозки. Тоже самое касается и водянистого мяса.

Хвостик у «правильных» тигровых креветок должен быть плотно закрученным, а панцирь быть блестящим. Цельные креветки хранятся гораздо меньше, чем просто хвостики, которые не сложно найти в продаже, виною всему содержимое кишечника ракообразного, которое очень быстро начинает разлагаться.

И еще, на панцирях неочищенных тигровых креветок могут появляться меланозисы – мелкие черные точечки, причиной возникновения которых является длительное пребывание креветок на солнце перед замораживанием. Меланозисы не считаются дефектом и никоим образом не влияют на качество и вкус продукта, так что тигровые креветки «в пятнышко» можно смело покупать!


Releated Post