Вентиляция в частном доме

Нынешний климат в нашей стране, который отличается холодными зимами и жарким летом вносит свои коррективы в то, каким образом можно создать комфортный микроклимат внутри помещения, невзирая на перепады температур и влажности. Крупные города уже не так привлекательны для жилья как уютный пригород с чистым воздухом, зеленью и тишиной. Но последние преимущества далеко не последнее, что играет роль при решении переехать за город. Жилье, как правило, тут намного дешевле, плюс если планируется строить дом из сип-панелей, то цена будет еще ниже, а процесс строительства быстрее. К этому можно добавить пластиковые стеклопакеты и эффект «парникового эффекта» вам обеспечен. К сожалению, довольно часто при строительстве своего жилища изначально плохо продумывается дальнейшее поступление свежего воздуха, особенно в зимнее время года, когда обычное проветривание не является достаточным. Поэтому особенно важной и первостепенной выступает вентиляция в частном доме. Установив пластиковые окна мы, несомненно, экономим тепло в зимнее время года, однако как это скажется на домашнем климате в долгосрочной перспективе? Ведь зимой, естественное проветривание это плохая затея, что же делать в этом случае?


Если вы задумались над этим вопросом, то вы на правильном пути. Теперь следует разобраться, что делать дальше. Хорошим решением будет сперва изучить информацию в интернете, почитать форумы, отзывы о различном оборудовании. После того, как вы будете немного «в теме», можно смело искать климатические компании с хорошей репутацией и многолетним стажем и просить предложить различные варианты именно для вашего частного дома. Таким образом вы не только получите профессиональную консультацию, но и сможете сравнить их ценовые предложения.

Какие же варианты чаще всего выбирают наши соотечественники? Самым простым и дешевым является установка так называемых приточных клапанов. Их можно монтировать в дверные проемы, стены, окна. Как следует из их названия они производят приток свежего воздуха. Для его же оттока рекомендуется приобрести вытяжной вентилятор. Более дорогим решением будет приобретение приточно-вытятжного оборудования. Что оно из себя представляет?

Это полноценная система вентилирования, которая осуществляет подмес свежего и отток спертого воздуха. Таким образом, вы всегда находитесь в комфортных климатических условиях. Если же к этому добавить рекуператор тепла, то даже в зимнюю пору вы не будете терять такое дорогостоящее тепло, ведь свежие воздушные потоки будут уже нагреты до нужных температурных показателей за счет отводимых потоков.

Статья основана по материалам сайта вентиляционного оборудования www.ventbazar.ua


Releated Post