Столешницы из натурального и искусственного камня

В кухонном интерьере важна каждая деталь, но любая хозяйка первыми по значению назовет плиту и просторную кухонную столешницу. Остановимся на последней… На поверхности столешницы режут продукты, приготавливая блюда, выкладывают купленные продукты, здесь стоят конфетницы или вазочки с вареньем и фруктами.

На стол оказывается определенное температурное воздействие, когда на него ставят посуду с горячим содержимым, и оказывают механические нагрузки во время готовки. Понятно, что к столешнице предъявляются высочайшие требования по прочности и надежности в сочетании с привлекательными декоративными качествами. Не любой материал может им соответствовать. Кухонные столешницы, изготовленные из природного или искусственного камня, идеальный вариант для любой кухни. Обработанный натуральный камень красив, прочен, долговечен, но вместе с тем – структура его пористая: со временем поры загрязняются, нужно прикладывать большие усилия, чтобы пористая поверхность не превратилась в рассадник бактерий.


Еще один минус таких столешниц – дорогая цена. Современные строительные технологии предлагают столешницы из искусственного камня — такие же прочные, износостойкие, не чувствительны к воздействию высоких и низких температур, влаго- и огнестойки, их легко содержать в чистоте, а, кроме того, также красивы, как сделанные из натурального камня. Искусственный камень для столешниц является производным от кварцевых минералов, агломератов.

После технологической обработки камня поверхность столешницы приобретает идеальную гладкость, прочность, надежность и, главная прелесть в том, что имитируется внешний вид природного камня, его красота и привлекательность. Важно еще, что искусственный камень невосприимчив к воздействию агрессивных химических веществ, абразивных материалов. Пролитое кофе или раздавленная черника не оставят о себе вечную память в виде несмываемого пятна на столешнице – всё легко удаляется. Тем, кому важен вопрос о цене, тоже интересно будет знать, что столешница из искусственного материала обойдется гораздо дешевле, чем из природного камня.


Releated Post