Соус карри

Великобритания как никакая другая европейская страна одержима карри еще со времен колонизации Индии. И это в конечном счете привело к появлению довольно вычурных его разновидностей, в которые англичане придумали подмешивать фенхель, корицу, тмин и бог знает что еще. Эта версия карри максимально приближена к оригинальной и выходит страшно ароматной и довольно жгучей.


ИНГРЕДИЕНТЫ

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО 5 столовых ложек
СЕМЕНА ГОРЧИЦЫ 2 чайные ложки
ИМБИРЬ 30 г
ЛИСТЬЯ КАРРИ 1 пучок
ПАЖИТНИК 1 чайная ложка
ЛУК РЕПЧАТЫЙ 3 головки
ПАПРИКА по вкусу
КУРКУМА 1 чайная ложка
ПОМИДОРЫ 6 штук
ВОДА 1 стакан
СОЛЬ 1 чайная ложка
ПЕРЕЦ ЧИЛИ 3 штуки
КОКОСОВОЕ МОЛОКО 1 банка
ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Небольшой сотейник поставить на средний огонь, добавить подсолнечное масло, семена горчицы, пажитника и пригоршню листьев карри. Аккуратно перемешать.

2. Перец чили очистить от семян, нарезать тонкими полосками, положить в кастрюлю. Свежий имбирь очистить от кожицы и натереть на терке. Добавить в кастрюлю и перемешать с остальными специями.

3. Лук измельчить, добавить к смеси, перемешать. Затем добавить паприку и куркуму. Помидоры очистить от кожуры, нарезать и измельчить — для скорости это можно сделать в блендере. И также отправить в кастрюлю.

4. Влить в кастрюлю стакан воды, добавить соль, затем кокосовое молоко, аккуратно перемешать. Оставить на пять минут соус вариться на среднем огне.

5. Горячим соусом карри залить готовый рис, рыбу или курицу и сразу подавать на стол. Или остудить, убрать в холодильник и хранить в течение пары дней. А перед подачей снова хорошо разогреть.


Releated Post