Правильный завтрак – начало идеального дня

Врачи, специализирующиеся на диетологии, сходятся во мнении, что первый приём пищи, а именно завтрак, необходим человеческому организму для правильного функционирования. Причём чем более насыщенным событиями будет предстоящий день, тем плотнее должен быть завтрак.

По данным многочисленных исследований в области питания и здоровья, те люди, которые полностью отказываются от утреннего приёма пищи, основательно подрывают своё здоровье, в несколько раз увеличивая риск таких заболеваний, как ожирение, сахарный диабет и инфаркт миокарда.

Существует пять основных постулатов, говорящих в пользу постоянного и своевременного завтрака:

  1. Полноценный завтрак улучшает настроение и поддерживает его в течение всего дня.
  2. Завтрак даёт необходимую энергию для осуществления всех задуманных дел.
  3. Утренний приём пищи защищает организм от негативных стрессовых воздействий.
  4. Контроль веса лучше всего осуществлять, не пропуская приёмы пищи, в том числе и завтрак.
  5.  Завтрак помогает улучшить концентрацию внимания и повысить уровень памяти. Это особенно важно для школьников и людей, кто не работает физически, а умственно.

Все калории, которые были получены во время своевременного завтрака, полностью перерабатывают в энергию за день. Таким образом, не стоит бояться того, что продукты, съеденные на завтрак, расщепятся до жиров и останутся в виде лишних килограммов.


Регулярный приём пищи позволяет нормализовать функционирование пищеварительной системы и поддерживать на относительно постоянном уровне глюкозу и холестерин в крови. Но также от правильного питания зависит и уровень тромбоцитов в крови, которые отвечают за свёртывающую функцию и предотвращают развитие заболеваний, поражающих сердечно-сосудистую систему.

Для завтрака идеально подойдут такие продукты, как овощи, фрукты, каши и нежирное мясо. Из напитков предпочтительнее употреблять кофе Jacobs Monarch, чай, молоко или сок.

Еда, потребляемая на завтрак, должна быть не только вкусной, но и полезной. Сбалансированной считается та пища, в которой сочетание белков, жиров и углеводов подобрано оптимально для конкретного человека. Следует помнить, что набор необходимых продуктов и уровень её энергетической нагрузки напрямую должен зависеть от того образа жизни, который ведёт человек. Полезный завтрак не только насытит желудок, он также придаст сил и энергии, но и повысит уровень функционирования защитных систем человеческого организма.


Releated Post