Вкусный и полезный завтрак

Череда чудесных праздников уже позади, наступили рабочие будни. А после таких долгих праздников не так-то легко влиться в рабочий ритм. Облегчить эту задачу поможет вкусный и полезный завтрак, который наполнит энергией и поможет настроиться на рабочий лад.

Но порой у нас просто нет времени на приготовление завтрака, хотя мы все знаем, как он важен. Поэтому сегодня я хочу предложить несколько вариантов вкусных и полезных завтраков, которые можно приготовить за считанные минуты, больше вкусных рецептов можно будет найти на сайте npblog.me

Вкусный и полезный завтрак – рецепты:

1. Овсяные хлопья с сухофруктами и орешками

Заливаем овсяные хлопья (три столовые ложки) небольшим количеством горячей воды и оставляем на 15-20 минут. Пока овсяные хлопья набухают, можно заняться своими делами. По истечении указанного времени добавляем к хлопьям немного сухофруктов (изюм, курага) и горсточку измельченных орехов, любых на ваш вкус. По желанию можно добавить чайную ложку меда. Тщательно все перемешиваем.

2. Творог с медом и корицей

Берем примерно 100-150 грамм творога, добавляем в него столовую ложку сметаны или натурального йогурта без сахара и добавок, 1 чайную ложку меда и щепотку корицы, хорошенько все разминаем. По желанию также можно добавить горсточку любимых ягод или сухофруктов.

3. Фруктовый салат с натуральным йогуртом

Для такого салата подойдут любые сезонные фрукты и ягоды (яблоки, персик, бананы, малина, земляника, клубника, смородина). Итак, режем фрукты кубиками, крупные ягоды – пополам и заправляем все натуральным йогуртом. Салатик можно слегка подсластить медом.


4. Смузи с овсянкой и бананом

Нам понадобится 1 банан, 150-200 грамм нежирного кефира и 5 столовых ложек овсяных хлопьев. Наливаем в блендер кефир, добавляем овсянку и банан. Можно использовать любой фрукт вместо банана, просто он мне больше нравится по утрам. В нем также как и в овсяных хлопьях, много углеводов, которые дают нам необходимую энергию. Все тщательно взбиваем. Если получается немного густая смесь можно добавить ещё немного кефира.

5. Гранола

Еще меньше времени уйдет на приготовление завтрака, если самим заранее сделать гранолу. О том, как ее приготовить я писала здесь. Залейте гранолу молоком или натуральным йогуртом, украсьте ягодами или кусочками фруктов и завтрак готов.

6. Полезный бутерброд

Если вы не любитель кисломолочных продуктов можно сделать себе полезный и вкусный бутерброд. Берем хлеб из муки грубого помола, цельнозерновой хлеб или хлеб с отрубями (это сложные углеводы), сверху ложем лист салата, ломтик огурца и(или) помидора, веточку укропа или петрушки и тонкую пластину сыра. Такой бутерброд можно также запечь в микроволновой печи.

Приготовить вкусный и полезный завтрак, при этом, не тратя много времени, очень легко и просто. Все перечисленные продукты вполне доступны, и приобрести их можно в любом продуктовом магазине. Надеюсь, рецепты завтраков, придутся вам по вкусу.


Releated Post