Как побороть стресс

Кто-то, далёкий от детей, может легкомысленно позавидовать: «Хорошо тебе ты в декретном отпуске?» Хотя тут же возникает вопрос кто назвал декрет отпуском? Не слишком этот декретный отпуск похож на тот бывший отпуск на берегу моря. Этот отпуск не просто декретный , а отпуск по уходу за ребёнком, домом, мужем и т.д. Но ведь тут в декрете основное вовсе не то, что за целый день с малышом женщина устаёт так, что из любящей жены превращается в сварливую бабу. Нет, парадокс декрета в том, что казалось бы есть всё для счастья: семья, любящий муж, маленькое белокурое чудо. А вот внутри как-то не спокойно, нет свободы как раньше. Ты как бы в «ловушке», уже не принадлежишь сама себе. И вот именно здесь может скрываться депрессия. Ведь материнство — это ещё так ново для молодой мамы. И казалось бы элементарное купания, кормление, переодевания малыша может стать серьезным испытание для молодых родителей. День с малышом наполнен не только радостью и любовью, здесь присутствуют также переживания, волнение и стресс. А вечером ещё и любимый ждёт вкусного ужина и тёплой семейной обстановки. А как? Если этот день был не самый легкий? И тут самое время подумать не кто виноват и кому тяжелей, а вкусно накормит мужа(если ужин не готов можно заказать пиццу) и дать себе маленькую передышку, просто расслабится.

Как-то в одном журнале я прочитала про папу, который остался в декретном отпуске. Так он сделал вывод для себя: что б оставаться адекватным родителем нужно один день в неделю отдыхать от домашних забот и малыша — ходить на рыбалку! И меня это улыбнуло. Думаю, не каждая молодая мамочка сможет позволить себе раз в неделю пропадать из дома на целый день. Но кое что можно придумать для себя любимой.

1. Сейчас как никогда нужен полноценный здоровый сон. Но иногда это звучит как издевательство для мамы малыша, к которому за ночь приходится вставать по 5-10 раз. Поэтому если Вам не удаётся нормально выспаться ночью, не будет ничего зазорного если Вы приляжете спать днём вместе с малышом. А грязная посуда и влажная уборка подожду. Ведь для малыша главное весёлая адекватная мама.


2. Не пытайтесь успеть всё и сразу. Если подошло время вводить прикорм в рацион питания Вашего малыша. Не стоит пытаться готовить всё самостоятельно. Нет ничего плохого если сегодня Вы дольше погуляете на свежем воздухе и Ваш малыш поест пюре из баночки, а не приготовленное Вами. У Вас ещё будет время удивить малыша своим кулинарным талантом.

3. Слушайте музыку, которая Вам нравится. Доказано, что хорошая музыка помогает избавится от лишней зажатости и стресса. Слушайте музыку с плеера когда гуляете в парке с коляской, слушайте музыку, когда находитесь дома вместе с малышом. Под ритмичную музыку дома можно даже потанцевать. И Вы увидите какой интерес это вызовет у малыша. Возможно он присоединится к Вам и вы здорово проведёте время.

Факт: при физической активности выделяется гормон счастья!

4. Не забывайте о йоге или медитации. 5-10 мин. Медитации помогает расслабится и настроится на позитив. Или хотя бы посидите спокойно этих 5 мин закрыв глаза и подумав о приятном. И Вам сразу станет теплее:-)

5. Побалуйте себя в конце дня ванной с пенной. И не забудьте об аромомасле. Только не капайте масло непосредственно в воду. Капните его вначале в морскую соль или мёд .и хорошенько перемешайте. А потом добавьте эту соль или мёд в ванную. Иначе можно получить ожёг на коже.

6. Если всё же усталость и стресс не проходят стоит задуматься о витаминах для нервной системы. Видимо организму действительно не хватает витаминов группы В и лецитина. Если малыш ещё на ГВ стоит посоветоваться со своим педиатром какие витамины совместимы с ГВ.

7. Не стоит забывать тот факт, что любому человеку, независимо от возраста, нужно уединение. И если днём или вечером нет никакой возможности остаться одной, то вот утро — всё в Вашем распоряжении. Вставайте чуть раньше крохи и любимого — это прекрасная возможность насладится чашечкой чая в одиночестве. И позитивно настроится на новый день!

8. Не стоит недооценивать совместные прогулки с малышом. Ведь свежий воздух — это лучший лекарь всех недуг. В том числе и хандры. Кажется когда сидишь в четырёх стенах весь негатив накапливается и удерживается. А стоит одеться и выйти на улицу, как от утренней хандры ничего и не осталось! Что может быть лучше понимания и поддержки таких же мамочек как и ты. Жизнь налаживается и приходит понимание, что это не ты делаешь что-то не так, а такова природа! Малыши у всех иногда капризничают, отказываются от еды, мучаются с животиками и т.д. Да и малышу в будущем просто необходимо общение со своими сверстниками.


Releated Post