Как правильно установить вытяжку над плитой

При обустройстве современной кухни важно не только выбрать вытяжку достаточной производительности, но и установить ее на правильном расстоянии от рабочей поверхности. Именно грамотная установка обеспечит надежную работу оборудования и безопасность в процессе эксплуатации.

Производительность вытяжки следует подбирать исходя из того, как часто и много вы будете готовить. При минимальной загрузке на небольшой кухне вполне подойдет агрегат на 200-300 м3/ч. Универсальный вариант – вытяжка на 300-400 м3/ч, это оптимальный вариант для кухни среднего размера, с учетом того, что готовить будут несколько раз в день на семью из 3-4 человек. Более мощные агрегаты на 500-600 м3/ч предназначены для настоящих фанатов кухни, которые готовят много и часто. Даже в большом помещении эта вытяжка справится с любой нагрузкой.

Рекомендуемое расстояние от плиты до вытяжки зависит от того, какой тип поверхности установлен в вашей кухне. Так, для электрической плиты минимальное расстояние составляет 45 см и выше, тогда как для газовой варочной поверхности оно должно быть не менее 65 см. Воздушные массы выводятся через вентиляционную трубу, монтаж осуществляет специалист.


Если вы хотите попробовать установить вытяжку самостоятельно, тогда строго следуйте рекомендациям по монтажу, чтобы не нарушить вследствие своих действий работу оборудования. Несмотря на рекомендуемые минимальные значения, специалисты советуют размещать вытяжку на расстоянии не менее 80 см от плиты.

Этапы монтажа включают в себя:

  • обустройство воздуховода;
  • подключение техники к электропитанию;
  • нанесение разметки в месте установки вытяжки;
  • сверление и установка дюбелей;
  • монтаж опоры;
  • установка вытяжки и корректировка ее положения по уровню.

Важно помнить о том, что ширина вытяжки должна быть не меньше ширины плиты. Вытяжка даже может быть несколько шире, так она сможет охватить большую площадь. На этом сайте вы найдете встраиваемые, островные, наклонные, купольные, телескопические, Т-образные и угловые вытяжки. Для каждой из них есть свои особенности при установке, поэтому четко следуйте инструкции к выбранной модели.

После установки важно также соблюдать правила эксплуатации, в частности – мыть фильтры минимум раз в месяц. Делать это можно либо вручную, либо в посудомоечной машине. Видимые части вытяжки следует протирать губкой. При правильном уходе оборудование будет эффективно работать долгие годы.


Releated Post