Качественный продукт. Что должно быть на этикетке

Качество всегда в дефиците. Но даже если качественный товар и встречается, его нужно ещё уметь распознать. А это очень непросто, особенно, если нет возможности попробовать покупку, пощупать её руками.

Впрочем, не стоит расстраиваться. Даже обычная товарная этикетка способна многое рассказать о достоинствах и недостатках продукта. Нужно только уметь правильно читать и интерпретировать напечатанную на ней информацию.

ГОСТы и технические условия
Во-первых, важно посмотреть, присутствует ли на этикетке название нормативного документа, согласно которому был произведён данный товар. В первую очередь это касается пищевых продуктов, которые делаются по строго регламентированным правилам. Если нет никаких упоминаний нормативных документов, то, скорее всего, данный продукт является обычной подделкой.


 Свойства или состав товара

Помимо нормативов, на этикетке должны быть указаны основные свойства товара. А в случае продуктов питания — и его состав.

Например, пищевые товары обязательно снабжаются этикетками с указанием массы продукта, калорийности, перечислением всех ингредиентов, из которого он сделан. Не стоит игнорировать и дату изготовления, а также о сроки употребления и хранения.

 Правила использования

Также на этикетке должны быть правила использования товара, а для продуктов питания — способы приготовления.

 Название и адрес производителя

Обязательным является указание на товарной этикетке информации о производителе — название фирмы и её юридический адрес, а также адрес производства данного продукта.

Только в случае наличия всех вышеперечисленных данных на этикетке гарантирует, что товар не поддельный и соответствует определённым критериям качества. А уж о его пользовательских характеристиках или вкусе можно будет судить только после снятия пробы.


Releated Post