Свекольно-морковный суп с петрушкой и лаймом

Ингредиенты:
Свекла среднего размера — 6 штук
2-3 большие моркови
1/4 чашки оливкового масла
Морская соль
6 чашек овощного бульона
1 5-сантиметровый кусочек свежего имбиря, очистить и тонко нарезать
3 больших веточки петрушки, листья мелко нарезать, сохранить стебли
1/2 часть большого сладкого лука, нарезать
1 большой зубчик чеснока, мелко нарезать
2 лайма
Свежемолотый черный перец
1/3 чашки сметаны

Приготовление:
Духовку разогреть до 230 °C. Очистить свеклу и морковь, нарезать небольшими кусочками, примерно по 2,5 см. Разложить овощи на листе для выпечки, полить 2 ст.л. оливкового масла и щедро посолить. Запечь овощи в духовке, пока они не станут мягкими. В процессе приготовления перевернуть 1-2 раза.
Бульон перелить в среднюю кастрюлю, поставить на огонь. Добавить имбирь и стебли петрушки. Довести до кипения. Выключить огонь и дать бульону немного настояться. Оставшееся оливковое масло вылить в большую кастрюлю. Поставить кастрюлю на средний огонь. Добавить лук и готовить, часто помешивая, до мягкости, около 5 минут. Выложить чеснок, готовить еще около минуты, затем выложить свеклу и морковь.
Из бульона убрать имбирь и стебли петрушки, бульон перелить к овощам. Довести до кипения, после чего убавить огонь и продолжать варить еще 5 минут. Измельчить массу в пюре. Если оно получится слишком густым, добавить немного холодной воды. По вкусу посолить и поперчить. Убрать в холодильник минимум на 2 часа.
В небольшой миске смешать сметану, цедру лайма, мелко нарезанную петрушку и щедрую щепотку соли. Перед подачей добавить в суп ложку сметаны.



Releated Post