Клубничное гаспачо

Ингредиенты:
1 ст.л. + 1/2 чашки оливкового масла
2 зубчика чеснока, раздавить
1 + 1/2 чашки нарезанного небольшими кубиками цельнозернового хлеба без корки
2 веточки тимьяна
6 чашек клубники, нарезать на 4 части
2 + 1/4 чашки очищенных и нарезанных кубиками огурцов
1 + 1/4 чашки нарезанного кубиками красного сладкого перца
3/4 чашки нарезанного кубиками зеленого сладкого перца
6 ст.л. томатного сока
3 ст.л. красного винного уксуса
1 + 1/2 ч.л. соли
Соус табаско

Для крутонов:
2 ст.л. оливкового масла
2 зубчика чеснока, раздавить
2 чашки нарезанного кубиками цельнозернового хлеба без корочки
3 веточки тимьяна
1/2 ч.л. соли


Приготовление:
Разогреть на среднем огне сковороду среднего размера. Добавить 1 ст.л. оливкового масла, разогреть. Выложить 1 зубчик чеснока. Когда он начнет шипеть, добавить хлеб, тимьян. Обжарить хлеб до золотисто-коричневого цвета. Переложить его в большую миску. Чеснок и тимьян выбросить.
Добавить к нему клубнику, огурцы, перец, оставшийся зубчик чеснока, 1/2 стакана оливкового масла, томатный сок, уксус и соль. Перемешать, накрыть полиэтиленовой пленкой. Мариновать при комнатной температуре от 3 до 6 часов. Измельчить ингредиенты в блендере на высокой скорости до консистенции пюре. Процедить массу через сито. Убрать в холодильник и остудить. По вкусу, если необходимо, приправить соусом табаско, солью и винным уксусом.
На среднем огне нагреть небольшую сковороду. Добавить масло, разогреть, выложить чеснок. Спустя 1-2 минуты добавить хлеб, тимьян и обжарить хлеб до золотисто-коричневого цвета. Переложить его на противень, застеленный бумажными полотенцами. Убрать тимьян и чеснок. Дать маслу впитаться в полотенце. Суп подавать, украсив листьями базилика и крутонами.


Releated Post