Кальцоне

На 4 порции

Для теста

500 г муки

1 ч. л. разрыхлителя

100 г сливочного масла

250 мл молока

Для начинки

1 ст. л. растительного масла

200 г говяжьего фарша

1 ст. л. рубленого свежего базилика

1 нарезанная луковица

2 ст. л. муки

150 мл бульона

100 г нарезанного полосками шпината взбитое яйцо для глазури

Для соуса

1 ст. л. сливочного масла

1 ст. л. муки

150 мл молока

60 г тертого пармезана


1 ч. л. горчицы

 

1. Муку смешайте с разрыхлителем, просейте и разотрите с размягченным сливочным маслом до состояния крошки.

2. Понемногу подливая молоко, замесите эластичное тесто. Разделите его на 4 равные части и раскатайте в лепешки диаметром 15 см.

3. Для приготовления начинки разогрейте на сковороде растительное масло и обжарьте фарш в течение 5 мин. Добавьте нарезанные лук, базилик, соль, перец и муку, обжарьте в течение минуты. Небольшими порциями, размешивая, влейте бульон, доведите до кипения и готовьте еще 10 минут.

4. Шпинат опустите на 2 мин в кипящую воду, выньте и дайте воде стечь. Лепешки выложите на смазанный маслом противень. На одну половину поместите шпинат и фарш.

5. Для приготовления соуса растопите сливочное масло и обжарьте на нем муку в течение минуты. Небольшими порциями, постоянно перемешивая, добавьте молоко, сыр и горчицу, доведите до кипения.

6. Полученным соусом полейте начинку из фарша и шпината. Края теста смочите водой и аккуратно защипните так, чтобы получился полукруг. Смажьте верх взбитым яйцом и выпекайте в предварительно разогретой до 200 °С духовке в течение 20 мин. Подавайте к столу кальцоне со свежими листьями салата.


Releated Post