Запеканка с рыбой

Необходимые продукты

♦ 6-8 отварных картофелин

♦ 0,6-0,7л молока

♦ 400 г любого рыбного филе

♦ 7 луковица

♦ 7 морковь

♦ 1-2 помидора

♦ 200 г твердого сыра

♦ 100 г сливочного масла

♦ 2-3 зубка чеснока

♦ 1-2 стебля сельдерея

♦ 2 ст. л. муки

♦ смесь прованских или итальянских трав

♦ соль, перец по вкусу

♦ оливковое масло для обжаривания

 

Способ приготовления

Приготовить соус. В сотейнике растопить сливочное масло, всыпать муку и хорошо перемешать. В полученную массу тонкой струйкой влить холодное молоко, непрерывно помешивая, проварить до загустения. В конце процесса приготовления посолить и добавить травы.


Приготовить овощную заправку. На оливковом масле обжарить мелко нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Сельдерей нарубить мелкими кусочками, выложить к овощам, затем ввести измельченный чеснок и нарезанные кубиками помидоры. Овощную смесь протушить под крышкой до готовности, посолить и поперчить по вкусу.

Рыбное филе нарубить крупными кубиками, слегка посолить и поперчить. Запеканка готова!

Форму для запекания смазать оливковым маслом, на дно выложить половину нарезанного кружками отварного картофеля. Сверху поместить овощную заправку, смазать половиной молочного соуса. Сделать слой рыбы, посыпать частью натертого на крупной терке сыра. Накрыть филе оставшимся картофелем, смазать его соусом и посыпать тертым сыром. Поставить запеканку в разогретую до 200 °С духовку примерно на 30 мин.

Готовое блюдо извлечь из духового шкафа, дать постоять 25-30 мин, после чего нарезать порционными кусочками и подать к столу, украсив по вкусу.


Releated Post