Саганаки

Что нужно:

Сыр фета — 300 г, салат фризе или руккола — 200 г, оливковое масло — 200 г, помидоры — 3 шт., яйцо -1 шт., пшеничная мука — 4 ст. л., чеснок — 2 зубчика, горький перец -1 стручок, растительное масло — 2 ст. л., лимонный сок -1 ч. л., тимьян -2 веточки, тархун — 2 веточки, орегано -1/2 ч. л., розмарин -1/2 ч. л., анис — 3 звездочки.

Что делать:

1. Заранее следует приготовить заправку: в стеклянную бутылку с оливковым маслом опустить очищенные зубчики чеснока, веточки тархуна и тимьяна, острый перчик. Плотно закупорить и поставить в темное прохладное место на 2-3 дня. Сыр фету нарезать прямоугольными кусочками толщиной около 1 см. Также его можно заменить адыгейским сыром или сулугуни, предварительно вымочив его в воде в течение 20-30 мин.


2. Орегано и розмарин мелко нарубить. Яйцо взбить, добавить травы. Обмакнуть каждый ломтик сыра в яйцо, затем запанировать в муке.

3. Разогреть на сковороде растительное масло и обжарить на нем кусочки сыра по 2 мин. с обеих сторон до образования золотистой корочки. Помидоры нарезать кружочками, салат вымыть и обсушить. Обжаренные кусочки сыра выложить на бумажную салфетку, чтобы удалить излишки масла. Затем переложить, чередуя, сыр и помидоры на тарелку. В центр выложить листья салата. Посолить и поперчить блюдо. Салат полить лимонным соком и заправкой, перемешать. Подавать саганаки можно как в горячем, так и в холодном виде.


Releated Post