Рулет «Орешек»

Необходимые продукты

♦ 0,6 кг муки

♦ для подпыла

♦ 250-300 мл молока

♦ 100 г сливочного масла

♦ 100 г сахара

♦ 3 желтка

♦ 60 г свежих дрожжей

♦ 2 ст. л. темного рома

♦ ваниль по вкусу

♦ цедра 1 лимона

♦ щепотка соли

♦ сахарная пудра для посыпки

Для начинки:

♦ 300 г молотых лесных орехов

♦ 750 г сахара

♦ 725 мл молока

♦ 2 яйца

♦ 30 г сливочного масла

♦ 3 ст. л. жирных сливок

♦ 2 ст. л. дробленых ванильных сухарей

♦ 0,5 ч. л. молотой корицы

♦ 0,5 ч. л. молотой гвоздики


 

Способ приготовления

Дрожжи размять в большой миске, добавить 2 ст. л. подогретого молока, 1 ч. л. сахара, перемешать и оставить в теплом месте для подъема.

Размягченное сливочное масло растереть с оставшимся сахаром и яичными желтками, ввести оставшееся молоко, соль, ваниль, лимонную цедру, ром и перемешать.

Муку просеять, соединить с дрожжевой опарой и сливочной массой, замесить гладкое однородное тесто. Накрыть его салфеткой и поставить в теплое место для подъема.

Приготовить начинку. Желтки отделить от белков. В горячее молоко всыпать молотые орехи, сахар и сухари. Добавить размягченное сливочное масло, сливки, яичные желтки, корицу, гвоздику, тщательно перемешать и снять с огня. Отдельно взбить яичные белки и перемешать их с ореховой массой.

Раскатать подошедшее тесто на присыпанном мукой столе, разложить сверху начинку и свернуть заготовку рулетом. Поместить изделие в форму для выпекания и отправить в духовку, разогретую до 200 °С, на 1 ч. Горячую выпечку выложить из формы, посыпать сахарной пудрой, остудить и подать к столу.


Releated Post