Мексиканский суп с индейкой и тортильей

Что нужно:

2 л куриного или индюшачьего бульона

500 г вареного мяса индейки

2 кукурузные лепешки тортильи

2 средние луковицы

3 черешка сельдерея

2 средние морковки

1 -2 спелых авокадо

6 зубчиков чеснока

2 острых зеленых перца, желательно халапеньо

6 перьев зеленого лука

1 небольшой пучок кинзы

1/2 ч. л. семян зиры

1/2 ч. л. кориандра

1/2 ч. л. черного перца

1 палочка корицы растительное масло соль

 

Что делать:

1. Очистите лук, сельдерей и морковь и нарежьте маленькими кубиками. Мелко порубите чеснок. Разогрейте оливковое масло в кастрюле с толстым дном на среднем огне. Добавьте лук, сельдерей и морковь и жарьте до мягкости, 5-7 мин.


2. На сухой сковороде обжарьте семена зиры и кориандр, 1 мин. Затем измельчите в ступке. Добавьте в кастрюлю к овощам вместе с чесноком, корицей, щепоткой соли и перцем.

3. Влейте бульон и доведите до кипения, уменьшите огонь и варите на медленном огне 15 мин. Нарежьте мясо индейки небольшими полосками. Посолите суп и добавьте кусочки мяса. Прикройте кастрюлю крышкой и держите на очень медленном огне.

4. Нарежьте лепешки тортильи на полосы шириной 1 см и длиной 4-5 см. Налейте в сковороду масло слоем 1 см и разогрейте на среднем огне. Опускайте в масло полоски лепешки и жарьте 1-2 мин., пока их цвет не станет золотистым. Вынимайте щипцами и складывайте на бумажные полотенца. Слегка посолите.

5. Разрежьте авокадо пополам вдоль, проверните половинки в противоположные стороны и разъедините. Удалите косточку и очистите авокадо от кожуры. Нарежьте тонкими ломтиками. Разложите авокадо по суповым мискам и залейте горячим супом.

6. Добавьте в тарелки обжаренные полоски тортильи. Нарежьте зеленый лук и кинзу. Острый перец нарежьте тонкими колечками, при желании удалите семена. Посыпьте суп зеленым луком, кинзой и острым перцем. Подавайте с долькой лайма, чтобы каждый мог выдавить себе сок в тарелку по вкусу.


Releated Post