
Подайте на стол с пикантным яблочным чатни. Необычное сочетание вкусов!
На 4 порции:
500 г куриной печенки
5 веточек тимьяна
2 веточки розмарина
1 веточка шалфея «смесь перцев
1 стол, ложка растительного масла
40 г топленого масла
1 стол, ложка портвейна
соль
Для чатни:
4 яблока
150 мл белого сухого вина
3-4 чайн. ложки сахара
щепотка соли
1. Печенку вымыть и нарезать. Травы вымыть и обсушить. Листики с 3 веточек тимьяна, 1 веточки розмарина и 2 листика шалфея порубить.
2. Обжаривать печенку на смеси растительного и топленого масел 5 мин на сильном огне. Добавить рубленые травы, посолить и поперчить по вкусу. Влить портвейн и тушить 4 мин на среднем огне, помешивая.
3. Для чатни яблоки вымыть, очистить и, удалив сердцевину, нарезать мелкими кубиками. Нагреть сковороду (без добавления жира) и карамелизировать сахар. Добавить яблоки, влить белое сухое вино и тушить, помешивая, 5 мин. Посолить по вкусу.
4. Печенку разложить по порционным тарелкам. Украсить оставшимся тимьяном, розмарином и шалфеем. Подать на стол с пикантным яблочным чатни. На гарнир можно предложить картофель. Также вкусно с гренками.
Приготовление: 30 мин
В 1 порции 470 ккал, 27 г белков, 18 г жиров, 47 г углеводов