Рис с курицей

Рис весь пропитается вкусом курицы, а чтобы блюдо не пригорело, необходимо все время наблюдать за процессом приготовления и регулировать огонь.

 

Ингредиенты на 2 порции

Куриное бедро……………………..100 г

Лук………………………….1/2 луковицы

Рис (такой, который не нужно промывать)……………………….2-го*

Растительное масло……………..1 ст. л.

Бульонный кубик………………..1/2 шт.

Кипяченая горячая вода……….360 мл

Кетчуп………………………………3 ст. л.

Соль…………………………………1/3 ч. л.


Сливочное масло………………….2 ч. л.

Шинкованная петрушка………..1 ст. л.

 

Курицу нарезать на небольшие кубики со стороной 1,5 см, лук — нашинковать. На сковороде разогреть растительное масло, обжарить лук, добавить курицу, обжарить до золотистого цвета, потом добавить рис и потушить.

 

Когда весь рис станет прозрачным, растворить половину бульонного кубика в 360 мл воды и вылить в сковороду, добавить 1,5 ст. л. кетчупа и соль.

 

Когда содержимое сковороды начнет закипать, перемешать все, накрыть крышкой и тушить 20 мин на среднем или чуть слабее среднего огне, пока не выкипит вода. В конце на 10 секунд включить сильный огонь, выпарить воду, накрыть крышкой и дать постоять 15 мин.

 

Затем добавить оставшийся кетчуп и сливочное масло и перемешать лопаточкой. Выложить на тарелку, украсить петрушкой.

 

Запоминаем

Как приготовить рис на сковороде?

Накройте сковороду крышкой. Когда рис закипит и на его поверхности начнут появляться пузырьки, аккуратно и равномерно все перемешайте. Варите 20 мин. В конце приготовления нужно на 10 секунд включить сильный огонь и выпарить воду. На 2 го очищенного риса нужно 2 стакана воды.


Releated Post