Куриная лапша

Куриная лапша

Этот суп любят и взрослые, и, что самое ценное, почти все дети. Попробуйте делать лапшу вместе с малышами — это всегда весело.

6 порций

1,5 л бульона вместе с курицей весом примерно 1 кг 1 большая морковка 200 г муки 3 яйца несколько веточек укропа соль, свежемолотый черный перец

1. Просейте горкой муку в глубокую миску или прямо на поверхность стола (она должна быть сухой и чистой). В середине сделайте углубление.

2. Яйца взболтайте вместе с солью и 1 /2 стакана питьевой воды комнатной температуры. Получившуюся смесь вылейте в углубление и, постепенно добавляя муку с краев (подсыпая муку снизу вверх), замесите крутое тесто, которое не должно липнуть к рукам.

3. Если тесто липнет к рукам, то добавьте еще муки. Тесто хорошо вымесите и оставьте «отдохнуть» на 30 мин., накрыв чистым полотенцем.

4. Присыпьте поверхность стола мукой и тонко раскатайте тесто скалкой, затем немного припудрите сверху мукой и сверните в рулон. Острым ножом нарежьте рулон кольцами шириной не более 5 мм.


5. Затем разрежьте эти кольца пополам и при желании еще раз пополам. У вас получится лапша, которую надо разложить на сухую, присыпанную мукой поверхность для просушки. Время от времени лапшу необходимо осторожно перемешивать, чтобы она просохла равномерно.

6. Очистите и нарежьте соломкой морковь. Разогрейте в сковороде топленое масло и обжаривайте в нем морковь на среднем огне, помешивая, пока масло в сковороде не приобретет желтоватый оттенок, 5-7 мин.

7. Поставьте кастрюлю с бульоном на средний огонь, добавьте морковь.

8. У курицы удалите кожу и кости, мясо нарежьте и положите в бульон. Посолите и готовьте на минимальном огне, не давая кипеть, 5 мин.

9. Подсушенную лапшу сложите в сито и стряхните остатки муки. На сухой сковороде немного подрумяньте лапшу, это не даст ей развариться и расползтись в готовом- супе.

10. Немного увеличьте огонь под кастрюлей с бульоном и, как только он начнет закипать, сразу же выложите в него лапшу и перемешайте. Готовьте на среднем огне, не давая супу бурлить, пока лапша не всплывет.

11. При подаче посыпьте рубленым укропом и поперчите.


Releated Post